Тренерские перестановки начались

0

Выбор места проведения чемпионатов мира по футболу 2018 (Россия) и 2022 (Катар) годов остается одной из главных тем обсуждения болельщиков. А глава российского Правительства В.Путин сообщил, что готовится специальный закон о подготовке к мировому первенству.
В стане проигравших иные настроения. Особенно остро переживают неудачу с заявкой на родине футбола. Газета “Telegraph” сообщила, что англичане недовольны деятельностью руководства ФИФА, хотят добиться большей ее прозрачности, а также отстранения от занимаемой должности президента организации Й.Блаттера.
Генеральный секретарь футбольной ассоциации Англии Алекс Хорн намерен в ближайшее время связаться с коллегами из США, Австралии, Испании и Португалии и заручиться их поддержкой в реализации этих планов. Мэр Лондона Борис Джонсон, ранее радушно приглашавший Блаттера и руководство ФИФА разместиться в отеле “Дорчестер” во время Олимпиады-2012 за счет местного комитета по организации Игр, теперь отозвал свое предложение.

***

В межсезонье назревает очередная кадровая революция.
“Локомотив” не стал продлевать контракт с 29-летним защитником М.Асатиани, выступавшим за клуб с 2003 года. Как уже сообщалось, по соглашению сторон произошло досрочное расторжение контракта с наставником железнодорожников Ю.Семиным. При этом отношение многих специалистов к Ю.Красножану, который должен прийти на тренерский мостик “Локомотива”, довольно сдержанное, а бывший президент клуба Н.Наумов и вовсе считает грядущее назначение ошибкой (подобный неудачный опыт с Р.Рахимовым у железнодорожников уже был).
Освободившееся с уходом Ю.Крас­ножана место главного тренера “Спартака-Нальчика” занял Владимир Эштреков (контракт с ним заключен на полтора года). Сообщалось и о планах руковод­ства “Терека” пригласить в качестве нового наставника Р.Рахимова или С.Черчесова. Однако во вторник 58-летний специалист А.Байдачный сообщил, что продлил контракт с клубом до конца 2011 года.
У руля “Кубани”, вернувшейся в премьер-лигу, остается румынский специалист Дан Петреску, признанный в своей стране лучшим тренером года.
Тренером молодежного состава ЦСКА (занявшего среди сверстников в минувшем первенстве лишь 14-е место) назначен Александр Гришин.

***

Во вторник “Рубин” встречался в гостях с “Барселоной”.
Наставник каталонцев Гвардиола выставил против подопечных К.Бердыева резервный состав (в середине второго тайма усиленный самим Месси), и в первом тайме бронзовые призеры чемпионата России более или менее удачно оборонялись и создавали отдельные полумоменты у ворот хозяев.
Однако во втором тайме казанцы допустили две роковые оплошности, а сами ключик к воротам Хосе Пинто так и не подобрали. На 51-й минуте Тьягу проник в штрафную справа, отпасовал Фонтасу, тот сильно пробил через скопление защитников, и мяч рикошетом от руки Калешина буквально вполз в ворота Рыжикова. На 83-й минуте после провала по центру защиты гостей Адриано прокатил мяч на выход Васкесу, и тот, не сближаясь с Рыжиковым, нанес точный удар в сетку — 2:0.
“Рубин” потерпел первое поражение от “Барселоны” за два сезона и теперь отправится выступать в Лигу Европы. “Копенгаген” уверенно разобрался дома с “Панатинаикосом” (3:1).
Турнирная таблица группы “D” приобрела окончательный вид: “Барселона” — 14 очков (мячи 14:3), “Копенгаген” — 10 (7:5), “Рубин” — 6 (2:4), “Панатинаикос” — 2 (2:13).

***

В среду закончил выступление в Лиге чемпионов “Спартак”.
Встреча в гостях с “Жилиной” лишь чудом не была сорвана: в самом начале матча фанаты спартаковцев зажгли файеры на трибунах, а поле забросали петардами и шашками (так они продолжили серию акций протеста по случаю убийства болельщика).
Первая половина матча проходила в относительно равной борьбе. В начале второго тайма после подачи штрафного Майтан оказался один перед воротами спартаковцев и точным ударом по­слал мяч в цель. Хозяева продолжили атаковать, однако на 54-й минуте Алекс получил пас из глубины поля, прорвался в штрафную и мастерски пробил под опорную ногу голкиперу хозяев Дубравке. Подопечные В.Карпина раскрепостились и наконец-то перехватили инициативу. На 61-й минуте Макгиди из центра отпасовал в штрафную на Алекса, тот прострелил на Ибсона, который у дальней штанги в подкате послал мяч в ворота хозяев, установив окончательный счет — 2:1.
В другом матче группы “F” “Марсель” обыграл дома “Челси”, но на итоговое турнирное положение оба результата повлиять уже не могли: “Челси” — 15 очков, “Марсель” — 12, “Спартак” — 9, “Жилина” — 0. Подопечные В.Карпина сыграют весной в Лиге Европы.