“Терек” оштрафовали

0

После 21-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА (49 очков) по-прежнему уверенно лидирует.

В “Лужниках” армейцы имели заметное преимущество во встрече с “Краснодаром”, но ограничились одним забитым голом: на 17-й минуте отличился Дзагоев.
На второй позиции “Анжи” (42 очко), не сумевший в домашней встрече обыграть не самого грозного соперника — “Крылья Советов” — 1:1.
На третьем месте “Зенит”, отстающий от махачкалинцев лишь на одно очко. В Петербурге “Мордовия” оказала упорное сопротивление чемпиону, но подопечные Л.Спаллетти все же добились непростой трудовой победы: на 55-й минуте бразильский форвард Халк, получив пас от Кержакова, точно пробил в сетку — 1:0.
В активе “Кубани” и “Спартака” по 36 очков. Краснодарцы принимали “Динамо” и начали встречу в атакующем стиле. Но на 24-й минуте удачно сыграл форвард бело-голубых Кокорин, головой пославший мяч в дальний угол ворот Беленова. Через пять минут подопечные Л.Кучука отыгрались: ворота Шунина поразил Бальдё — 1:1. Вничью (0:0) также сыграли в Москве “Спартак” и “Локомотив”.
На шестой позиции “Рубин” (35 очков) после нулевой ничьей в Грозном с “Тереком”. Матч ознаменовался крупным скандалом. После удаления капитана хозяев Ризвана Уциева по громкой связи стадиона прозвучали оскорбления в адрес арбитра М.Вилкова: “Судья продажная! Козел ты!”
Вскоре в инстаграме почетный президент “Терека” и Глава Чеченской Республики Р.Кадыров признался, что это он зашел в дикторскую и оскорбил судью: “Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти — он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования дей­ствий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя “продажный”. “Тереку” вынесены штраф в 200 тысяч рублей и дисквалификация стадиона на одну игру.
В первую десятку также входят “Динамо” (34 очка), “Терек” (33), “Локомотив” (32) и “Краснодар” (31).
Борьбу за выживание продолжают “Амкар” (22), по всем статьям разгромивший в Перми “Аланию” (5:1); “Ростов” (21); “Волга” (20), одержавшая первую победу под руководством Ю.Калитвинцева (на выезде над “Ростовом” — 2:1; при этом в составе ростовчан отличился Д.Кириченко и по числу забитых мячей в чемпионатах России (129) догнал А.Кержакова); “Крылья Советов” (17), “Мордовия” и “Алания” (по 12).
А в первенстве страны наступил двухнедельный перерыв: сборная России в понедельник вылетела в Лондон для подготовки к очень важной отборочной встрече с командой Северной Ирландии и товарищескому матчу с бразильцами.