Сверхрезультативный первый тур

1

23-й чемпионат России стартовал в пятницу, и первый тур растянулся на четыре дня.

Примечательно, что общая стоимость трансферов игроков премьер-лиги составила рекордную сумму — 54,44 млрд рублей (суще­ственно больше миллиарда евро). Был установлен и другой рекорд: в первом туре забито 34 мяча (4,25 за игру), а пять клубов добились крупных побед.
Тон задал “Спартак”, разгромивший “Рубин” в Казани. Первый гол нового сезона забил вернувшийся в состав красно-белых из ростовской аренды Дзюба на 27-й минуте. В начале второго тайма он оформил дубль, а затем Глушаков и Барриос установили окончательный результат — 4:0.
ЦСКА принимал в Химках вернувшееся после 8-летнего отсут­ствия в группу сильнейших “Торпедо”. Уже на 5-й минуте торпедовцы в одной из контратак после удара Фомина повели в счете. Через полчаса Думбия восстановил равновесие с пенальти, назначенным за фол последней надежды Рыкова, получившего красную карточку.
В компенсированное время первого тайма новичок армейцев Панченко вновь поразил ворота Жевнова. На 49-й минуте отраженный голкипером после удара Думбия мяч угодил в голову Айдову и отскочил обратно — точно в сетку. А на 80-й минуте достиг цели эффект­ный замысловатый удар в дальний угол Витиньо, наконец-то забившего первый гол за армейцев — 4:1.
“Зенит” после неожиданного конфуза в Ларнаке в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с кипрским АЕЛом (0:1) разгромил в Туле “Арсенал”, послав четыре безответных мяча в ворота опытнейшего голкипера А.Филимонова (к слову, чемпиона мира по пляжному футболу), в 40-летнем возрасте вернувшегося в премьер-лигу. Дубль на счету Кришито, отличились также Рондон и Халк.
С тем же счетом 4:0 “Терек” разгромил в Грозном “Амкар”, испортив возвращение в Россию наставнику пермяков С.Муслину. Голы в ворота гостей забили Рыбусь (дважды), Лебеденко и Маурисио.
А самый результативный матч состоялся в Химках, где “Динамо” принимало “Ростов”. Раздосадованные неожиданной домашней ничьей с израильской командой “Хапоэль Ирони” в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы (1:1), бело-голубые сполна отыгрались на обладателе Кубка России — 7:3. Хет-трик на счету Кокорина, дублем отметился Кураньи, забили также Самба и Джуджак.
Побед добились “Кубань” в Краснодаре над “Уфой” (2:0) и “Мордовия” над “Уралом” в Екатеринбурге — 3:2. Единственная ничья в туре (0:0) зафиксирована в Москве в матче “Локомотив” — “Краснодар”. Ранее южане разгромили на выезде венгерский “Диошдьёр” (5:1) и практически решили вопрос выхода во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы.