Студенты Новочебоксарска на пьедестале Универсиады

Дмитрий Тарабин: “Универсиада — это репетиция”. Фото Константина Чалабова, РИА “Новости”Студенты Новочебоксарска  на пьедестале Универсиады Универсиада

Алина Прокопьева. Фото smi21.ruСтуденты Новочебоксарска  на пьедестале Универсиады Универсиада

Алина Прокопьева. Фото smi21.ru

0

В среду на Всемирной летней Универсиаде в Казани в секторе для метания копья отличился студент Новочебоксарского филиала Московского госуниверситета физической культуры и спорта Дмитрий Тарабин.

Золотую медаль атлету принес уже первый бросок. Снаряд, пущенный его рукой, улетел на отметку 83 м 11 см. Серебро досталось южноафриканскому спортсмену (81,63 м), бронза — турецкому (81,24 м).
Дмитрий Тарабин учится на заочном отделении. В этом году перешел на второй курс, все основное время тренируется и живет в Москве. “Мы очень горды за Дмитрия и других наших студентов и выпускников, выступающих за национальную сборную России”, — говорит директор филиала Анатолий Кузьмин.

В четверг завершили двухдневное соревнование женщины-семиборки. Лидировала в этом сложном и трудном легкоатлетическом виде спорта россиянка, действующая чемпионка мира, призер Олимпий­ских игр Татьяна Чернова, набрав 6623 очка. Призерами стали Лаура Икауниеце из Латвии (6321) и венгерка Дьорде Живоцки-Фаркаш (6269).
Кристина Савицкая, представляющая в сборной страны Чувашию и Красноярский край, завершила соревнования на пятом месте с суммой 6096 очков. Она тоже студентка Новочебоксарского филиала Московского госуниверситета физической культуры и спорта.
В тот же день бронзовую медаль в командном турнире по настольному теннису выиграла Антонина Савельева из Чебоксар. В полуфинале россиянки уступили команде Японии.
В пятницу утром на дистанции полумарафона стартовали женщины. Вновь порадовала высоким достижением чувашская бегунья, выпускница Новочебоксар­ского УОР Алина Прокопьева, завоевавшая на Универсиаде вторую серебряную медаль. Первую она выиграла в забеге на 10000 км 7 июля.
Снова, как и на 10 км, главными конкурентками российских спортсменок стали японки Маи Цуда и Юкико Окуно. Всю дистанцию между ними шла напряженная тактиче­ская борьба. После 20-го километра в лидеры вышла Маи Цуда, в секунде от нее шла Прокопьева, от которой на 4 секунды отставала Юкико Окуно. Только на финише японка Цуда вырвала победу со временем 1.13:12, у Алины — 1.13:18, Окуно — 1.13:24. Четвертое место заняла Людмила Лебедева (1.13:33), пятое — Елена Седова (1.13:58).
В командном зачете лучшей также стала Япония (со временем 3.40:41), Россия — вторая (3.40:49), третий — Китай (3.57:30).

• Дмитрий Тарабин: “Универсиада — это репетиция”. Фото Константина Чалабова, РИА “Новости”