Стартовое фиаско “Динамо”

0

После 5-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (13 очков) сохранил единоличное лидерство, несмотря на заминку в Махачкале.
В выездной встрече с “Анжи” подопечные Л.Спаллетти поначалу имели заметное преимущество, и в середине первого тайма комбинацию с участием Джорджевича и Быстрова точным изящным ударом завершил с убойной позиции Зырянов. Через несколько минут Малафеев отразил удар Траоре практически в упор, но ближе к концу встречи хозяева добились своего: Самба выиграл мяч в верховой борьбе, сделал скидку на Шатова, и тот протолкнул мяч в ворота — 1:1.
На второй позиции “Спартак” (12 очков). Красно-белым пришлось проявить недюжинную волю к победе в домашнем матче в “Лужниках” с “Рубином”. На 36-й минуте Натхо уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Кариоки на Касаеве. Но спартаковцы все же переломили ход игры. На 73-й минуте Комбаров навесил с углового, и новичок “Спартака”, серебряный призер лондонской Олимпиады Ромуло головой послал мяч в ворота Рыжикова. Через 10 минут в неоднозначной ситуации судья зафиксировал фол Ансальди на Веллитоне, и Комбаров с пенальти принес хозяевам победу — 2:1.
По 10 очков набрали “Локомотив” и “Терек”, одержавшие победы в гостях. Железнодорожники уверенно провели встречу в Нижнем Новгороде с “Волгой” — 2:0. “Терек” в Химках по-хозяй­ски вел себя в матче с “Динамо” — 2:1.
По 9 очков в активе “Рубина” и ЦСКА — армейцы постепенно выбираются из низов таблицы. Подопечные Л.Слуцкого в Саранске уверенно разобрались с “Мордовией”. На 30-й минуте счет открыл Тошич, а на 41-й отличился Дзагоев. На 57-й минуте Цауня довел результат до разгромного – 3:0. “Анжи” набрал 8 очков.
По 7 очков у “Алании”, “Краснодара”, “Амкара” и “Крыльев Советов”. Подопечные В.Газзаева во Владикавказе испортили дебют Ю.Красножану на посту главного тренера “Кубани” — 2:1. “Амкар” в Самаре нанес поражение “Крыльям Советов” — 2:0 (отличились Бурмистров и Васильев).
Далее в таблице расположились “Кубань” (6 очков), “Мордовия” (4), “Волга” (3), “Ростов” (2) и “Динамо” (0).
В руководстве бело-голубых после такого фиаско на старте произошли большие перемены. Вместо ушедшего в отставку главного тренера С.Силкина в клуб 20 августа пришел румынский специалист Д.Петреску, контракт с которым подписан на три года.
Освободил свое место президент “Динамо” Ю.Исаев, однако остался в совете директоров клуба. Новым президентом стал Г.Соловьев. Глава Счетной палаты России С.Степашин покинул пост председателя наблюдательного совета “Динамо”.
***
Во вторник на стадионе “Лужники” в первом матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов “Спартак” принимал турецкий “Фенербахче”.
На 43-й минуте получил травму новобранец красно-белых Ромуло. На 59-й минуте Комбаров с левого фланга отпасовал в центр вратар­ской, Эменике выскочил из-за спины Калдырыма и с ходу протолкнул носком мяч в сетку мимо голкипера Гюнока. Однако на 64-й минуте после розыгрыша штрафного Дикань не­осмотрительно покинул ворота, и Кейт без помех по­слал мяч в цель. Но уже через 5 минут после навеса Макгиди от правой угловой отметки Комбаров с дальнего угла штрафной мощно и точно пробил в цель низом — 2:1.
Важная и трудная победа, которая, впрочем, не дает спартаковцам никаких гарантий в ответном матче.