Состав сборной назван

0

Российская сборная под руководством Д.Адвокаата завершает подготовку к “Евро-2012”.

В конце прошлой недели на стадионе “Локомотив” в товарищеском матче наша главная команда встречалась со сборной Уругвая (третьей в рейтинге ФИФА). Матч проходил в острой борьбе и доставил немалое удоволь­ствие зрителям.
В начале второго тайма Суарес в штрафной ушел от Жиркова и Игнашевича и точно пробил в нижний правый угол ворот Малафеева. Однако через минуту Кержаков получил мяч на грани офсайда на линии штрафной, продвинулся вперед и красиво пробил в сетку — 1:1.
“Мы играли против очень сильной команды. Она занимает одно из первых мест в рейтинге ФИФА. Одни нападающие стоят 40 миллионов. Анализируя всю игру, можно сказать, что мы движемся в верном направлении. Мы знаем, что нам еще есть в чем прибавлять. Но мы хотели бы приберечь это для первой игры “Евро” с командой Чехии”, — заявил после матча Д.Адвокаат. И сразу объявил, кто будет включен в заявку на чемпионат Европы: вратари И.Акинфеев (ЦСКА), В.Малафеев (“Зенит”), А.Шунин (“Динамо”); защитники А.Анюков (“Зенит”), А.Березуцкий, С.Игнашевич, К.Набабкин (все — ЦСКА), В.Гранат (“Динамо”), Ю.Жирков (“Анжи”), Д.Комбаров (“Спартак”), Р.Шаронов (“Рубин”); полузащитники И.Денисов, К.Зырянов, Р.Широков (все — “Зенит”), Д.Глушаков (“Локомотив”), И.Семшов (“Динамо”); нападающие А.Аршавин, А.Кержаков (оба — “Зенит”), А.Дзагоев (ЦСКА), М.Измайлов (“Спортинг”), А.Кокорин (“Динамо”), Р.Павлюченко (“Локомотив”), П.Погребняк (“Фулхэм”, Англия).
Во вторник в швейцар­ском Ньоне на стадионе “Коловрей” российская сборная встречалась с командой Литвы. На этот раз подопечные Д.Адвокаата, похоже, полностью не выкладывались и не смогли взломать плотную оборону соперника — 0:0.
Известный футбольный аналитик А.Бубнов негативно оценил игру наших футболистов: “В том темпе, что показала наша команда, действовать нельзя. Пешком ни одну сборную не обыграть… Литовцы грамотно стояли в обороне, отбивались и ловили свои шансы в контратаках. Мы увидели куда худший матч, нежели тот, что сборная сыграла против уругвайцев”. Однако главный тренер сборной Д.Адвокаат на послематчевой пресс-конференции не терял оптимизма: “Такие игры бывают, в них нет ничего ужасного. Главная цель матча с Литвой — набор кондиций”.
Призовой фонд финальной части чемпионата Европы составит 196 миллионов евро (на 12 миллионов больше, чем на прошлом европейском первенстве в Авст­рии и Швейцарии). За участие в турнире каждая сборная заработает как минимум 8 миллионов. За победу причитается бонус в размере 1 миллиона, а за ничью — полмиллиона. Участники четвертьфиналов получат по 2 миллиона премии, полуфиналисты — по 3 миллиона, финалист — 4,5 миллиона, победитель финала — 7,5 миллиона.