Борьба за каждый пятачок. Фото автора“Сокол” посмотрел игроков в деле Перед сезоном

Борьба за каждый пятачок. Фото автора

1

Как никогда рано хоккейный клуб “Сокол” провел первую игру межсезонья.

Соперником сильно обновленной команды новочебоксарцев стали хоккеисты нефтекам­ского “Батыра”, выступающего в Молодежной хоккейной лиге, фарм-клуба ВХЛ “Тороса”, чемпиона России прошлого сезона, обладателя Кубка Братины.
Нефтекамцы проходили на базе нашего ледового дворца летние предсезонные сборы и уже неделю как проводили тренировки. “Сокол” же вышел на лед в этот вечер лишь в третий раз. Цель подобных контрольных матчей — просмотр как можно большего числа потенциальных игроков основного состава, которые в итоге попадут в заявочный список команды.
Из-за отсутствия назначенного главного тренера игрой “Сокола” руководил президент клуба мастер спорта Олег Салтыков. На матч были выставлены три вратаря и пять пятерок, причем одна состояла из ребят, приехавших на просмотр в команду юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ) “Сокол-98”, всего 29 человек.
Игра прошла в целом в равной борьбе. В первом периоде команды по воротам друг друга провели по шесть точных бросков, но ни один из них так и не достиг цели, поэтому перед первым перерывом ничья 0:0. Наши ворота в этот отрезок матча защищал Никита Китаев, воспитанник белорусского хоккея, ранее выступавший за клуб МХЛ-Б “Балтика” (Вильнюс).
Во втором периоде на последнем рубеже обороны “Сокола” стоял уже Алексей Трофимов. На третьей минуте новочебоксарцам удается реализовать численное преимущество. Шайбу с передачи Владислава Ковкова забрасывает Вячеслав Муратханов. Но через семь минут нефтекамец Василий Анискин сравнивает счет.
И после второго периода ничья 1:1, сохранившаяся до середины третьей двадцатиминутки. А когда один из игроков “Батыра” вновь проводил две минуты на скамейке штрафников, гостям удалось перехватить шайбу, и Тагир Абдеев вывел свою команду вперед. За две с лишним минуты до финальной сирены неф­текамцам удается третья за матч результативная атака — гол на счету все того же Василия Анискина.
Ворота “Сокола” в третьем периоде защищал Денис Желяков, воспитанник омского хоккея, выступавший ранее как за команды МХЛ, так и РХЛ. В итоге победа “Батыра” 3:1.
Но события поединка на этом не закончились. Началась серия послематчевых буллитов. Соперники в общей сложности выполнили шестнадцать бросков. И лишь один из них, по­следний у “Сокола”, достиг заветной цели — вратаря гостей удается переиграть новочебоксарцу Василию Локоткову.
Ну а наш голкипер Алексей Трофимов парировал все восемь бросков, справедливости ради скажем, что дважды ему помогла штанга. Но это же свои родные ворота, и дома они должны помогать!
***
Сегодня “Сокол” проведет еще один конт­рольный матч, где померится силами с “Соколом-98”, который, как мы уже писали выше, в предстоящем сезоне будет играть в юниор­ской хоккейной лиге, где могут выступать спортсмены 16-18 лет.