“Сокол-98” — бронза на турнире в Йошкар-Оле

1

С 7 по 9 августа в Йошкар-Оле проходил предсезонный турнир по хоккею с шайбой среди юношей 1998 года рождения, посвященный 90-летию образования федерального и территориального органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Республике Марий Эл.

В борьбу за главный приз включились четыре команды, хотя первоначально планировалось участие шести. Это ХК “Саров”, казанский “Ак Буре”, команда хозяев “Спартак” и “Сокол-98” тренера-преподавателя СДЮСШОР № 4 Александра Протаповича.
В результате трехдневных ледовых баталий новочебоксарский “Сокол-98” финишировал третьим, хотя вполне мог рассчитывать на лучший результат.
Первый матч “Сокол-98” провел против сверстников из ХК “Саров”, который в прошлом году в соперничестве с нашей командой завоевал право в сезоне 2013-2014 годов выступать в группе “А”.
После двух периодов “Сокол” проигрывал 0:3, но в заключительной двадцатиминутке нашим ребятам удалось сравнять счет — заброшенные шайбы на счету Максима Власова и Сергея Борисова. Однако почти сразу саровцы вновь вышли вперед. За две минуты до финальной сирены Максим Власов сравнял счет, переведя игру в серию буллитов, в которой удача оказалась на стороне соперника. Поражение “Сокола” 4:5 по буллитам.
Иначе складывался матч с йошкар-олинским “Спартаком”. Двадцати новочебоксарским парням противостояли всего одиннадцать йошкар-олинских. Возможно, это и повлияло на настрой наших ребят на игру. Ведя в счете 3:0, они слишком рано уверовали в победу, забыв, что матч длится 60 минут. После второго периода все еще впереди “Сокол”, но уже лишь со счетом 3:2. Третий период проигран со счетом 1:3, и вместе с ним и вся игра 4:5. Досаднейшее поражение, лишившее “Сокол” возможности побороться за главный приз турнира.
В последний день соревнований “Сокол” встречался с казанским “Ак Буре”. Лишь в случае победы наша команда могла рассчитывать на бронзу. Новочебоксарцы собрались, играли более строго, взяв верх в каждом из трех периодов, и в результате одержали победу в матче со счетом 8:4.
Таким образом, “Сокол-98” завоевал первый спортивный трофей в наступившем сезоне. Самым результативным игроком на турнире в составе “Сокола” стал капитан команды Максим Власов, в трех матчах по системе “гол+пас” набравший 5 очков (4+1). По три очка набрали Евгений Юстус (2+1) и Максим Савин (1+2).