Сборная России осталась без основного вратаря

0

После 22-го тура чемпионата России по футболу в таблице двоевластие: ЦСКА и “Зенит” набрали по 46 очков.

В центральном матче тура армейцы встречались с принципиальнейшим соперником — “Спартаком” (счет 2:2). На 29-й минуте произошел очень неприятный игровой эпизод: во вратаря ЦСКА и сборной страны Акинфеева врезался нападающий Веллитон.
Медицинское обследование в Германии во вторник подтвердило наихудшие опасения: у футболиста разрыв передней крестообразной связки левого колена, которое уже оперировали в 2007 году, а также разрыв внутреннего мениска и эдема кости. На следующей неделе Акинфееву предстоит операция, а восстановление спортсмена займет полгода.
Травма Акинфеева перед отборочными встречами сборной России с Македонией и Ирландией спровоцировала громкий скандал.
“Зенит” на своем поле не оставил шансов “Краснодару”. На 24-й минуте Данни с левого фланга отдал мяч в штрафную на Кержакова, и тот открыл счет. Через шесть минут Лазович выдал пас на Данни, португалец на набегавшего Кержакова — и Александр поразил пустые ворота. На 79-й минуте он же реализовал пенальти — так случился первый хет-трик нынешнего чемпионата. В концовке встречи Широков и Данни довели счет до 5:0.
У “Динамо” 41 очко после уверенной домашней победы на классе над “Спартаком-Нальчиком” — 2:0 (отличились Кураньи и Семшов).
На четвертое место поднялся “Рубин” (38 очков), с минимальным счетом одолевший в Казани “Крылья Советов” — 1:0 (гол на счету Дядюна). Появилась информация о переходе в “Рубин” братьев Еременко — Романа и Алексея, имеющих финское и российское гражданство.
На пятом месте “Анжи” (37 очков). В субботу в составе махачкалинского клуба дебютировал камерун­ский нападающий Самуэль Это’О, широко известный по блестящей игре за “Барселону” и “Интер”.
В гостевой встрече с “Ростовом” звездный новобранец принес своему клубу ничью. Пропустив гол со штрафного от Калачева, махачкалинцы на 80-й минуте отыгрались: Жирков исполнил отличный проход, обыграв троих соперников, сделал пас во вратарскую, и Это’О переправил мяч в сетку — 1:1.
По 36 очков в активе “Спартака” и “Локомотива”. Железнодорожники в гостях нанесли поражение “Кубани” — 1:0 (отличился Кайседо). “Кубань” (34 очка) опустилась на 8-е место.
Во второй восьмерке расстановка почти не изменилась: “Краснодар” (26), “Терек” и “Амкар” (по 23), “Волга” и “Томь” (по 20), “Ростов” (18), “Спартак-Нальчик” (17), “Крылья Советов” (16).
Тревожное положение сложилось в сибирском клубе. Главный тренер “Томи” В.Непомнящий уже написал заявление об уходе из-за неважных турнирных показателей и финансовых проблем клуба.