“Рубин” устранил с пути “Динамо”

0

В среду “Рубин” принимал в Казани киев­ское “Динамо” в ответнaом матче 3-го квалификационного этапа Лиги чемпионов.

* * *
Ошибок, допущенных в матче с “Анжи”, подопечные К.Бердыева не повторили. На 19-й минуте Касаев убежал от соперника к штрафной, сильно пробил по воротам; Шовков­ский в падении парировал мяч перед собой, и Дядюн сумел повторным ударом поразить цель.
Позже игра проходила в относительно равной борьбе, на некоторое время гости перехватывали инициативу, но оборона хозяев устояла. А на 87-й минуте после розыгрыша штрафного Натхо сделал передачу на Нобоа, тот выполнил прострел к центру, и Медведев, опередив защитника, отправил второй мяч в сетку ворот Шовковского.
Лишь в компенсированное время Олег Гусев смог забить “гол престижа” — 2:1. “Рубин” устранил с турнирного пути очень серьезного соперника.
* * *
В Рио-де-Жанейро состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 года. В Европе сформированы девять групп, победители которых напрямую попадут на турнир в Бразилию, а еще за четыре путевки поборются восемь лучших сборных из занявших вторые места.
Как известно, россий­ская команда при жеребьевке находилась в так называемой второй корзине и попала в группу “F”, где соперниками наших футболистов станут Португалия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан и Люксембург.
Большинство специалистов сходятся на том, что жребий оказался довольно благосклонен к россиянам, которые имеют неплохие шансы преодолеть отборочный барьер.
* * *
После 18-го тура чемпионата страны во главе таблицы по-прежнему ЦСКА (41 очко). Армейцы не лучшим образом провели выездной матч с “Краснодаром” — 1:1.
У “Зенита” 36 очков после домашней победы над “Спартаком-Нальчиком”. Исход встречи решил один мяч, ставший итогом красивой комбинации: в середине первого тайма Файзулин отдал длинный пас на Кержакова, тот по правому флангу дошел почти до лицевой линии, исполнил отличную подачу в штрафную, и успевший прибежать туда Файзулин из района одиннадцатиметровой отметки точным ударом головой поразил цель — 1:0.
На третьем месте “Динамо” (34 очка), обыгравшее на своем поле “Волгу”. На 28-й минуте гости остались в меньшинстве: Григалава в течение минуты получил два “горчичника” за фолы на Самедове.
На 59-й минуте хозяева воспользовались численным преимуществом: Семшов, получив мяч от Кокорина, продвинулся к штрафной и точно пробил в дальний угол.
В компенсированное время Кураньи с цент­ра поля выскочил один на один с вратарем Абаевым, обыграл подоспевшего защитника и нанес удар в угол. Голкипер отразил мяч, но на добивании первым оказался Самедов — 2:0.
По 30 очков в активе “Анжи” и “Рубина”. В их очном противостоянии в Казани гости грамотно воспользовались усталостью хозяев после триумфа в Киеве и сумели добиться неожиданно солидного успеха — 3:0.
По 28 очков набрали “Спартак” и “Локомотив”. Подопечные В.Карпина в “Лужниках” не смогли одолеть “Кубань” — 1:1. “Локомотив” в Ростове уверенно обыграл хозяев 3:0.
Далее в таблице расположились “Кубань” (25), “Краснодар” (23), “Терек” (22), “Амкар” (20), “Томь” (19), “Волга” (16), “Ростов” и “Спартак-Нальчик” (по 13), “Крылья Советов” (12).
В стане аутсайдеров важную гостевую победу над “Томью” одержал “Терек” (1:0), а “Крылья Советов” после гола недавно вернувшегося в стан самарцев легендарного серба Коромана не удержали победу во встрече с “Амкаром” — 1:1.