Россия — Канада — 5:2

3

В четверг в четверть финальном матче Россия обыграла канадцев со счетом 5:2.
Матч Россия – Канада ожидался с некоторыми опасениями. Пусть в групповых турнирах родоначальники хоккея не блистали, проиграв трижды, однако на матчи плей-офф они всегда умеют отлично собираться. Правда, на этот раз канадцы выступали в несколько экспериментальном составе, куда привлекли немало молодежи на перспективу, и один из заокеанских специалистов предсказал, что такого соперника российская сборная должна смести с катка, словно мыльный пузырь.
Матч действительно прошел под диктовку наших мастеров. Относительно равная борьба наблюдалась в первом периоде, а в его концовке голкипер Мэйсон ошибся после броска Афиногенова, и шайба проскочила в дальний угол.
В самом начале второго периода Дацюк точно пробил в ближний угол под перекладину. На 38-й минуте уже Малкин,  получив пас от Калинина, послал шайбу в сетку между щитков Мэйсона.
В третьем периоде изящный гол забил ветеран команды Федоров. Таварес затем одну шайбу отыграл, канадцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но получили гол Малкина в пустые ворота. За 15 секунд до конца Дюшейн установил окончательный счет – 5:2. Блестящая победа российской хоккейной дружины!
В полуфинале в субботу подопечных В.Быкова ждет еще одна встреча со сборной Германии, обыгравшей Швейцарию (1:0). Другую полуфинальную пару составят Швеция, устранившая с пути Данию (4:2), и Чехия, одолевшая финнов в серии буллитов (2:1).
В турнир за выживание весьма неожиданно попала сборная США, однако уже в первых двух турах после разгрома Казахстана (10:0) и Франции (4:0) практически решила задачу сохранения прописки в группе сильнейших.
Покидают элитный дивизион Италия и Казахстан, на смену им в 2011 году придут Австрия и Словения.