Прощальный матч Тихонова

0

После 24-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (49 очков) единолично возглавил турнирную таблицу, одержав суперволевую победу над “Рубином”.

Начало матча в Казани сложилось удачно для подопечных К.Бердыева. На 5-й минуте Натхо реализовал пенальти. В середине первого тайма Дядюн столкнулся с Малафеевым, голкипер упал и не смог подняться от боли, однако арбитр матч не остановил (после встречи гости единодушно поставили ему это в вину), и Кисляк отправил мяч в ворота из-за пределов штрафной.
На 28-й минуте Лазович подал штрафной, и Широков, выскочив из-за спин защитников, послал мяч в ворота Рыжикова. На 50-й минуте Бухаров технично исполнил перевод с правого фланга на левый, мяч в штрафной получил Данни и точным ударом восстановил равновесие. На 68-й минуте Данни и Кержаков в штрафной хозяев разыграли стенку, и португалец технично, впритирку со штангой, поразил нижний угол ворот Рыжикова — 3:2.
По 47 очков набрали “Динамо” и ЦСКА, но бело-голубые одержали больше побед и занимают второе место. В воскресенье подопечные С.Силкина разгромили на своем поле “Амкар” — 3:0.
Куда сложнее пришлось ЦСКА в Ростове, где армейцы не выигрывают уже четвертый год. И на сей раз матч закончился ничьей — 1:1.
В активе “Спартака” и “Локомотива” по 42 очка. Подопечные В.Карпина в Москве принимали “Крылья Советов”, и этот матч стал прощальным для играющего тренера красно-белых А.Тихонова, много лет защищавшего цвета и самарского клуба. Уже на 3-й минуте Тихонов отдал пас на Эменике, тот прошел по левому флангу, выполнил точную передачу на Де Зеува, и голландец буквально вколотил мяч в сетку. На 28-й минуте Тихонов с левого фланга выдал отличный пас на Макгиди, и тот с лета переправил мяч в сетку правой ногой.
Под конец первого тайма вместо 40-летнего Тихонова на замену вышел Козлов — самый молодой игрок “Спартака”. Трибуны проводили ветерана бурными аплодисментами. В перерыве состоялась церемония прощания — с песней, подарками (в их числе автомобиль БМВ) и фамилией “Тихонов” из воздушных шариков на трибунах. А во втором тайме спартаковцы довели счет до разгромного — 3:0.
Железнодорожники в гостях сокрушили “Терек” — 4:0. Дважды пенальти реализовал Глушаков, отличились также Кайседо и Майкон.
По 40 очков на счету “Кубани” и “Анжи”. В их очном противостоянии в Краснодаре сильнее оказались хозяева — 1:0 (отличился Букур). Замыкает первую восьмерку “Рубин” (38 очков).
Во второй восьмерке команды расположились в таком порядке: “Краснодар” (32), “Волга”, “Терек” и “Амкар” (по 23), “Ростов” (22), “Томь” (20), “Крылья Советов” (19), “Спартак-Нальчик” (17).
После разгрома от “Краснодара” в понедельник подал в отставку главный тренер “Томи” В.Непомнящий. Наставником сибиряков может стать 39-летний Сергей Передня, входящий в тренерский штаб нижегород­ской “Волги”.