Подписано соглашение о развитии физкультуры и спорта

0

СОГЛАШЕНИЕ. 30 сентября, Президент Чувашии Михаил Игнатьев и глава Минспорттуризма России Виталий Мутко в Москве подписали соглашение между Мини­стерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и ЧР о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.
“Для нас всегда очень приятно, когда первое лицо субъекта РФ, человек, который недавно вступил в должность, одним из приоритетов своей деятельности считает развитие физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики. Для нас это очень важно. Чувашия является одним из лидеров в вопросах развития физической культуры и спорта, как в развитии и организации массовой физической культуры и спорта, так и спорта высших достижений”, — отметил Виталий Мутко в ходе рабочей встречи.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Учебный год только начался, а учащиеся отделения легкой атлетики Новочебоксарской ДЮСШ-2 уже отметились несколькими успешными выступлениями на соревнованиях. Так, в Моск­ве на командном первенстве России среди ДЮСШ и СДЮСШОР воспитанники спортшколы заняли в общем зачете второе команд­ное место. В Сочи, где прошло первенство России по эстафетному бегу и многоборьям, отличилась Мария Новоженкова, первенствовавшая в семиборье с результатом 4898 очков. А квартет девушек из Новочебоксарска стал лучшим в эстафете 4х100 м
с барьерами, недотянув всего 0,02 секунды до рекорда страны.
В столице Республики Марий Эл состоялось первенство ПФО по легкой атлетике по программе “Шиповка юных”, и здесь наши спортсмены не остались без наград. Блеснули мастерством две юношеские команды из 14-й школы, девушки из 8-й, занявшие в своем возрасте первое место, а девушки из 12-й стали вторыми в общем зачете.
В личных соревнованиях на высшую ступень пьедестала поднялись Екатерина Земцова и Иван Щербаков из 5-й школы, второе место занял Роман Кудряшов из19-й, третье — Сергей Григорьев из 5-й.
ЛЕТНИЙ БИАТЛОН. На проходящем в Уфе чемпионате и первенстве России по летнему биатлону состоялись эстафетные гонки. Среди юниорок на дистанции 3х6 км сборная Чувашии в составе сестер Анастасии и Екатерины Михайловых, Татьяны Семеновой стала серебряным призером соревнования. Победу одержала первая команда Тюменской области. Бронза у команды Забайкальского края.

А в польских Душниках прошло юниорское первенство мира по летнему биатлону, где в составе сборной России борьбу за медали вел представитель чувашской школы биатлона Евгений Петров. В спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами он завоевал бронзовую награду, уступив лишь товарищам по сборной Андрею Тургеневу и Максиму Буртасову, выигравшим соответственно золотую и серебряную медали. Четвертую строчку итогового протокола занял еще один россиянин Александр Печенкин.
Это вторая медаль Евгения мирового первенства — ранее российская юниор­ская эстафетная команда здесь же выиграла смешанную эстафету, опередив соперников из Украины и Польши.
ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Юношеская сборная Чувашии по вольной борьбе стала серебряным призером первенства Приволжского федерального округа в командном зачете, уступив пальму первенства соперникам из Татарстана. В активе наших ребят одиннадцать медалей разного достоин­ства.
КАРАТЭ. На III Всероссийских юношеских играх боевых искусств, проходивших в Анапе, было представлено 33 вида единоборств. Спортсмены Чувашии участвовали в двух дисциплинах — сетокан и кикбоксинг, однако завоевали восемь медалей: шесть в единоборстве сетокан и две в кикбоксинге.
Сборную Чувашии по сетокан представляли 14 воспитанников республиканской федерации восточных боевых искусств. Успешней всех выступил Никита Беловощев. Показательное выступление победителя первен­ства Европы этого года в разделе “ката” среди мальчиков 10-11 лет судьи оценили наибольшим баллом, что позволило ему подняться на высшую ступень пьеде­стала почета.
Сохранили за собой прошлогодние титулы бронзовых призеров игр еще две представительницы нашей республики: Кристина Игнатьева в разделе “ката” среди девушек 14-15 лет и Татьяна Розанова в индивидуальном кумитэ в группе 16-17-летних спортсменок. Призерами игр впервые стали Татьяна Семенова, Владислав Павлов и Евгений Яковлев.
Успешным оказался дебют наших спортсменов и в турнире по кикбоксингу. Среди девушек в весовой категории 55 кг серебряную медаль завоевала Анна Корнилова, в группе мальчиков весом 36 кг бронзовым призером стал Дмитрий Степанов.