Пять претендентов на вылет

0

Матчи двух заключительных туров чемпионата России по футболу проводятся синхронно во избежание разного рода комбинаций, на которые теоретически могут пойти отдельные недобросовестные участники соревнований.
В 29-м туре исход борьбы за серебряные медали решался в двух центральных матчах: “Рубин” — “Зенит” и ЦСКА — “Спартак”. Новый чемпион России отправился в гости к экс-чемпиону в Казань в экспериментальном составе, что не помешало подопечным Л.Спаллетти сыграть достойно. Матч завершился со счетом 2:2.
Ничья оставляла подопечным К.Бердыева шансы на серебро только в случае поражения ЦСКА от “Спартака”. Встреча проходила в острой напряженной борьбе, в которой поначалу преуспели подопечные В.Карпина. На 17-й минуте Ибсон за пределами штрафной подхватил мяч и послал его точно в цель. Вскоре после перерыва Шемберас получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но оставшиеся в меньшинстве армейцы смогли мобилизоваться и переломить ход встречи. На 57-й минуте Хонда головой послал снаряд в ворота спартаковцев. Через 10 минут Думбиа поразил дальний угол ворот Диканя.
В концовке встречи спартаковцы попытались организовать штурм и восстановить паритет, однако упустили еще одну контратаку уже в компенсированное время: Вагнер, получив пас чуть ли не с середины поля, мимо защитников ворвался в штрафную и в третий раз заставил Диканя вынуть мяч из сетки — 3:1.
Текущее положение на вершине турнирной таблицы: “Зенит” — 66 очков, ЦСКА — 61, “Рубин” — 57. Вне зависимости от результатов заключительного тура тройка призеров окончательно сформировалась. Чемпионы и серебряные медалисты в следующем сезоне начнут борьбу на групповом этапе Лиге чемпионов, бронзовые медалисты — в 3-м квалификационном раунде.
Досрочно определились и представители России в Лиге Европы: “Спартак” (48 очков) и “Локомотив (47). Железнодорожники в гостях выиграли непростой матч у “Ростова”. Исход борьбы решился во втором тайме в течение нескольких минут. На гол Сычева ответил точным ударом Блатняк, а уже через минуту Родолфо принес подопечным Ю.Семина важную победу — 2:1.
У “Спартака-Нальчика” после поражения в Перми от “Амкара” (1:3) осталось 44 очка, и даже победа в заключительном туре при поражении железнодорожников не позволит подопечным Ю.Красножана подняться выше 6-го места по дополнительным показателям (худшему результату в личных встречах). “Динамо” (39 очков) “забронировало” 7-е место после поражения в гостях от “Крыльев Советов” (0:1).
Гарантировали себе прописку в премьер-лиге на будущий сезон замыкающие первую десятку “Ростов” (34), “Томь” и “Сатурн” (по 33). Далее расположились пять клубов, для которых в заключительном туре решается, быть или не быть им в классе сильнейших: “Терек” (32), “Анжи” и “Крылья Советов” (по 30), “Амкар” и “Алания” (по 29). “Сибирь” (19), как известно, еще туром ранее рассталась даже с теоретическими надеждами избежать вылета в первый дивизион.

***

Во вторник в московском матче “Спартак” — “Марсель” решалось, кто из двух соперников пройдет в стадию плей-офф.
Увы, гости оказались сильнее. На 18-й минуте Реми навесил с правого фланга, Хайнце в касание скинул мяч в центр штрафной на Вальбуэна, тот принял снаряд спиной к воротам и в развороте технично послал в верхний угол ворот хозяев.
В концовке первого тайма Ари отдал разрезающую передачу на Макгиди, тот сильно прострелил с правого края, и Комбарову не удалось головой перевести мяч, отбитый голкипером, в пустой угол ворот. Это был самый опасный момент из созданных “Спартаком”.
Гости же действовали с высочайшим КПД. На 54-й минуте Брандао отпасовал вдоль штрафной на Реми, удар у того не получился, но мяч перелетел через Штранцля к Лоику, и тот из убойной позиции пробил в штангу, от которой снаряд второй раз влетел в ворота Диканя.
На 68-й минуте Айю перехватил передачу Ибсона поперек поля на Макеева, перенаправил мяч Брандао, и тот с 22 метров послал снаряд точно в угол — 0:3.
В другом матче группы “F” “Челси” в Лондоне одержал волевую победу над “Жилиной” (2:1), и турнирная таблица приобрела следующий вид: “Челси” — 15 (мячи 14:3); “Марсель” — 9 (11:3); “Спартак” — 6 (5:9); “Жилина” — 0 (2:17).
Заключительный тур уже ничего не изменит. “Спартак” после болезненного поражения лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф, но гарантировал участие в Лиге Европы.

***

В среду “Рубин” принимал в Казани датский “Копенгаген”.
Оба коллектива сделали акцент на обороне, и до ударов по воротам дело доходило редко. На 15-й минуте гости получили шанс открыть счет, но Боланьос из пределов штрафной пробил выше ворот Рыжикова. В компенсированное время первого тайма Ансальди во­рвался в неприятельскую штрафную, гости немного запаниковали, и в сутолоке у ворот английский судья Аткинсон усмотрел, что защитник датчан подыграл себе рукой. Нобоа с 11-метровой отметки пробил под перекладину почти по центру, а голкипер Виланд прыгнул в угол.
Во втором тайме подопечные К.Бердыева больше играли на удержание счета, чем на увеличение, за что могли поплатиться за четверть часа да конца встречи: Ндойе после передачи с фланга Зохоре пробил в падении по замысловатой дуге, но мяч попал в перекладину. Затем казанцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и одержать первую победу — 1:0.
“Барселона” в гостях разгромила греческий “Панатинаикос” (3:0) и обеспечила себе первое место в группе “D”, положение в которой перед заключительным туром выглядит так: “Барселона” — 11 (12:3), “Копенгаген” — 7 (4:4), “Рубин” — 6 (2:2), “Панатинаикос” — 2 (1:10).
Подопечным К.Бердыева, гарантировавшим себе путевку в 1/32 финала Лиги Европы, для выхода в плей-офф главного европейского клубного турнира необходимо по­вторить прошлогоднее чудо в Барселоне — при условии, что “Копенгаген” потеряет очки в домашней встрече с “Панатинаикосом”. Шансы скорее теоретические, но в футболе случается всякое.