Первый гол бразильца Роберто Карлоса

0

После 6-го тура чемпионата России по футболу единоличным лидером стал “Зенит” (13 очков), разгромивший на своем поле “Крылья Советов” — 3:0.

Счет открыл Кержаков на 11-й минуте и с 79 голами за питерский клуб в первенствах страны превзошел клубный рекорд Льва Бурчалкина (78 мячей). Дублем отметился Лазович, который теперь с 5 забитыми мячами возглавляет гонку бомбардиров. К слову, по информации перуанского издания El Comercio, “Зенит” проявляет большой интерес к 27-летнему полузащитнику “Фиорентины” Мануэлю Варгасу и готов заплатить за трансфер перуанца 13-14 миллионов евро.
На второе место поднялась “Кубань” (12 очков), одолевшая на выезде “Волгу”: на 72-й минуте Максимов слева подал на Траоре, но тот не дотянулся до мяча, в то время как Кулик с отскоком от газона послал снаряд в сетку — 1:0.
На третьем месте ЦСКА (11 очков), не сумевший удержать победу в Томске. На 28-й минуте Тошич исполнил отличную подачу в центр штрафной с углового, и Думбия послал мяч с отскоком от газона в дальний угол. Однако на 61-й минуте Баляйкин справа отпасовал в штрафную, и Канунников, выскочивший из-за спин Березуцкого и Игнашевича, поразил ворота Акинфеева — 1:1. Наставник “Томи” В.Непомнящий заявил, что ничья с ЦСКА для его подопечных сродни победе.
Подобрался к тройке лидеров “Локомотив” (10 очков), выдавший голевую феерию в Краснодаре. Подопечные С.Муслина в пяти первых турах пропустили лишь один мяч, но на этот раз им устроили “показательную порку”. Уже на 7-й минуте после навеса Майкона головой пробил Лоськов, Городов парировал удар, однако на добивании проворнее всех оказался Шишкин и послал мяч под перекладину. Под занавес первого тайма Ибричич реализовал пенальти, назначенный за фол Абреу на Янбаеве. На 50-й минуте Игнатьев после прохода по центру пробил примерно с 23 метров точно в угол. На 75-й минуте после затяжной атаки гостей один из защитников хозяев неудачно выбил мяч на Ерохина, от которого снаряд отскочил к Сычеву, и тот метров с 10 еще раз поразил ворота Городова. На 83-й минуте с подачи Дринчича с угла поля Михеев сумел размочить счет — 4:1.
Бывшие игроки “Локомотива” в выходные в очередной раз отличились в Европе: Булыкин забил свой 19-й гол в чемпионате Голландии, Одемвингие — 14-й в англий­ской премьер-лиге — в ворота “Тоттенхэма” (в составе лондонцев в 6-й раз в сезоне отличился россиянин Павлюченко).
По 9 очков набрали “Волга”, “Анжи” и “Краснодар”. Махачкалинцы достойно провели на выезде матч против “Динамо”. Бело-голубые после вылета из Кубка страны все-таки лишились главного тренера М.Божовича и теперь активно ищут нового наставника главным образом среди германских специалистов. Пока команду временно тренирует С.Силкин. Вот только его подопечные не смогли одолеть махачкалинцев — 2:2. В составе гостей отличились знаменитый Роберто Карлос (реализовал пенальти) и Ангбва. За хозяев забили Кокорин и Мисимович (с пенальти).
В этой встрече сдали нер­вы у капитана динамовцев И.Семшова, на 56-й минуте удаленного после двух предупреждений (сначала за участие в стычке, затем за игру рукой в штрафной). Оба судейских решения вызвали несогласие футболиста, на 61-й минуте тот вернулся на поле и, согласно записи в протоколе, “в ответ на требование резервного арбитра уйти оскорбил его нецензурной бранью”. КДК РФС дис­квалифицировал Семшова на 4 игры, однако “Динамо” подало апелляцию на это решение.
По 8 очков в активе “Рубина” и “Динамо”. Казанцы не смогли одолеть на своем поле “Амкар”: в ответ на гол Рязанцева Шаронов на 57-й минуте, прерывая прострел, срезал мяч в свои ворота — 1:1.
По 7 очков набрали “Ростов” и “Спартак”, одолевший в Москве одноклубников из Нальчика — 1:0 (отличился Дзюба). Подопечные О.Протасова вырвали победу у “Терека” за счет гола Блатняка с пенальти — 1:0.
Увы, в этой встрече вратарь хозяев Деян Радич получил тяжелую травму в столк­новении с форвардом гостей Садаевым. У футболиста оказалась серьезно по­врежденной почка, и врачам пришлось ее удалить. В понедельник в Ростов-на-Дону прилетал главный тренер “Локомотива” Ю.Красножан и навестил в палате сербского голкипера, с которым несколько лет вместе работал в Нальчике.
Как раз на неделе в Палате по разрешению споров благоприятно для “Ростова” закончилось дело по рассмотрению протеста “Локомотива” на неправомерность выступления за ростовчан М.Григорьева (сравнявшего счет в матче 3-го тура “Локомотив” — “Ростов”). Установлено, что все необходимые формальности с переходом были соблюдены, а спортсмен имел право выступать за ростов­ский клуб. Тем не менее “Локомотив” намерен оспаривать данное решение в КДК РФС и комитете по статусу игроков РФС.
“Спартак” и вовсе готовит иск в Арбитражный гражданский суд о признании недействительной сделки с “Митосом” с участием футболистов М.Григорьева и Д.Маляки, которые были арендованы “Ростовом” у “Митоса” и заявлены для участия в премьер-лиге после окончания срока дозаявок — 1 апреля.
В хвосте таблицы пятерка коллективов, набравших по 5 очков: “Терек”, “Спартак-Нальчик”, “Крылья Советов”, “Амкар”, “Томь”.