Первые победы и поражения “Сокола”

5

С успеха начал свое выступление в первенстве России по хоккею с шайбой новочебокcарcкий “Сокол”. Первым под натиском атак нашей команды пал глазовский “Прогресс-2”.

На поверку “Прогресс-2” оказался симбиозом молодых игроков основного состава команды и ветеранов клуба.
Оба поединка по развитию событий очень походили друг на друга. “Сухой” перевес “Сокола” в счете в первом периоде — 3:0 и 2:0 по матчам соответ­ственно. Относительный реванш соперника со счетом 2:1 во вторых периодах встреч и безголевые третьи периоды. Результат поединков так же одинаков: победы “Сокола” 4:2 и 3:2 — первые в сезоне, а потому и важные, и запоминающиеся.
Новочебоксарцы выставили на выездные игры следующий состав: вратари В.Ткачев, А.Тро­фимов, Л.Монетчиков; защитники А.Шарифуллин, Р.Алексеев, С.Ха­ритонов, Р.Мухаметзянов, Р.Моисеев, В.Матвеев, Л.Прими­зенкин, И.Асташкин; нападающие С.Дыденков, Е.Сметанин, К.Елагин, С.Цицаров, Е.Гляден­цев, Д.Кирил­лов, Ю.Ярутов, Д.Ильин, А.Левицкий, В.Игнать­ев, А.Савинов, И.Михеев, М.Ахмет­зянов, Д.Юшков.
Автором первой заброшенной шайбы в начавшемся чемпионате стал Владимир Игнатьев (на фото). Уже через три с небольшим минуты после стартового свистка он с передачи Е.Гляденцева зажигает красный свет за воротами соперника. В середине периода пришел черед И.Михеева и А.Савинова добиться успеха, после чего в ворота “Прогресса-2” встал извест­ный новочебоксарским болельщикам А.Шутов. Но и он в начале второго периода вынужден был капитулировать перед  броском Д.Ильина.
В середине матча, посадив на скамейку молодежь и перейдя практически на игру в два звена, “Прогресс-2” выдает две результативные атаки. Но новочебоксарцы стали строже играть в обороне, действуя в основном на контр­атаках. Это приносит успех — победа 4:2.
Несмотря на заметное игровое преимущество “Прогресса-2” в начале повторного поединка, “Сокол” вновь первым открывает счет. Шайбу забросил Д.Кириллов. В конце периода К.Елагин закрепляет успех команды. Но глазовчанам удается сравнять счет. Однако В.Игнатьев вскоре выводит “Сокол” вперед. Этот гол оказался победным для команды.
Из Глазова “Сокол” переехал в Киров, где встречался с “Олимпией”, вопрос об участии которой, как и год назад, вновь висел в воздухе почти до старта чемпионата. Но в составе “Олимпии” выступает немало опытнейших спортсменов, умеющих, несмотря на скомканную предсезонную подготовку, сходу вступать в борьбу. Игры с “Соколом” тому подтверждение. Восемь из девяти шайб в наши ворота забросило трио “олимпийцев”: Утробин, Назаров — по 3, Трушков — 2. Только гол К.Елагина в конце первого матча спас новочебоксарцев от “сухого” поражения — победа “Олимпии” 5:1. Тот же К.Елагин в начале второй встречи открывает счет, но развить успех наша команда не смогла. Окончательный результат 4:2 в пользу “Олимпии”.
После двух туров “Сокол” в середине турнирной таблицы. А лидирует не потерпевший ни одного поражения новичок лиги — команда “Юрматы” из города Салавата. Оказались в Салавате и выступавшие в прошлом году за “Сокол” Д.Дроздов и П.Терентьев.
29 и 30 сентября “Сокол”  принимает оренбургский ХК “ОГИМ”, а 2 и 3 октября — “Металлург” из Медногорска. Начало матчей в рабочие дни в 18.30, в выходные в 17.00. Ждем болельщиков на стадионе.

Владимир Игнатьев№18 Владимир Игнатьев

Родился 11 апреля 1989 года. Нападающий. Воспитанник тольяттинской школы хоккея. Выступал за молодежные команды “Лада” (Тольятти), “Витязь” (Подольск), команду мастеров “Витязь-2” (Чехов). В “Соколе” второй сезон. Забросил за команду 4 шайбы.