Отставка на капитанском мостике

0

После 3-го тура чемпионата России по футболу, который получился боевым и результативным, во главе таблицы два коллектива: “Спартак” и “Зенит” (по 9 очков), одержавшие уверенные гостевые победы в принципиальных дерби.
В столичных “Лужниках” ЦСКА принимал “Зенит”. Из-за травм и дисквалификаций хозяева недосчитались нескольких ключевых игроков и не смогли оказать достойного сопротивления чемпионам страны, уступив 1:3.
В Химках “Спартак” устроил разгром динамовцам — 4:0.
На третьей позиции “Анжи” (7 очков) после непростой минимальной победы над “Амкаром” — 1:0 (отличился Габулов на 72-й минуте). А перед туром подопечные Г.Хиддинка в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в Раменском нанесли поражение голландскому “Витессу” — 2:0 (во втором тайме ворота гостей поразили Шатов и Смолов).
По 6 очков набрали “Рубин”, “Краснодар” и “Локомотив”. В волжском дерби в Нижнем Новгороде “Рубин” встречался с “Волгой” и уже на 15-й минуте оказался в роли догоняющего: Харитонов поразил ворота Рыжикова. Но во втором тайме подопечные К.Бердыева склонили чашу весов в свою сторону — 2:1.
Неожиданно завершился матч в Краснодаре, где одноименный клуб принимал “Локомотив” на стадионе “Кубань”. Первый тайм остался за именитыми гостями: Кайседо открыл счет на 19-й минуте. В начале второго тайма Павлюченко ухитрился срезать мяч в соб­ственные ворота после углового. На 56-й минуте Жоазиньо реализовал пенальти, назначенный за фол гостей на Мовсисяне. А на 80-й минуте уже сам Мовсисян точно пробил в ближнюю “девятку” — 3:1.
По 4 очка в активе “Крыльев Советов” и “Терека”. Самарцы одержали первую победу в чемпионате, одолев на своем поле “Кубань” — 2:1. “Терек” в северокавказском дерби потерпел унизительное поражение в гостях от “Алании” — 0:5.
По 3 очка набрали “Алания”, “Мордовия” (саранчане разгромили на своем поле “Ростов” 3:0), “Амкар”, “Волга”, “Кубань” и ЦСКА. Замыкают турнирную таблицу “Ростов” (1 очко) и “Динамо” (0, при разности мячей 0-7). На следующий день после разгрома от “Спартака” наставник бело-голубых С.Силкин подал в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера “Динамо” назначен 36-летний Д.Хохлов.
***
На четвертьфинальной стадии олимпийского футбольного турнира выбыла последняя европейская сборная: Великобритания сыграла вничью с Южной Кореей (1:1) и уступила в серии пенальти (4:5). В полуфинальных встречах Латинская Америка продемонстрировала превосходство над Азией: Мексика — Япония — 3:1, Бразилия — Южная Корея — 3:0 (счет в матче открыл форвард московского “Спартака” Ромуло).