Изменены правила ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Отпуск для осужденных

0

Мой муж отбывает наказание с июня прошлого года в ИК-1. У нас двое детей, больные родители. Имеет ли он право на выезд домой, если да, то при каких обстоятельствах?
Л.ПЕТРОВА

Отвечает Чебоксар­ский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР старший советник юстиции Александр ЗОТОВ.
Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений: краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бед­ствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопроса трудового и бытового устройства осужденного после освобождения; длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска (12 рабочих дней), а осужденным, являющимся пенсионерами или не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.
Порядок выезда за пределы ИУ регламентирован статьей 97 УИК РФ.
В случаях вымогатель­ства со стороны сотрудников колоний за предоставление выезда за пределы ИУ денег или иного материального вознаграждения с осужденного, его род­ственников необходимо обращаться в правоохранительные органы, Чебоксарскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР (г. Чебоксары, ул. Байдукова, 23а), сообщить об этом на телефон горячей линии прокуратуры 62-56-80.