Олипиада-2022: Собаки лают — караван идет

Камила Валиева не выдержала прессинга и в итоге заняла лишь четвертое место в женском одиночном турнире по фигурному катанию. Фото sports.ruОлипиада-2022: Собаки лают — караван идет Пекин-2022 Олимпиада - 2022

Мы ждали этого золота 42 года! С российскими лыжниками ликовала вся 140-миллионная армия болельщиков.Олипиада-2022: Собаки лают — караван идет Пекин-2022 Олимпиада - 2022

Вероника Степанова финишировала в гордом одиночестве: первое золото в женской эстафете с 2006 года.Олипиада-2022: Собаки лают — караван идет Пекин-2022 Олимпиада - 2022

0

Каждая из 27 медалей главных стартов четырехлетия, что оказались в копилке ОКР на вечер пятницы, 18 февраля, — это истории о преодолении, которые навсегда останутся в мировой спортивной летописи. А спортсмены-медалисты Олимпийских игр — герои, олицетворяющие неукротимый дух бойца и вселяющие гордость в сердца россиян. И как бы ни пытались недоброжелатели прессовать наших спортсменов — их не сломить. Российские атлеты во многих видах спорта превосходят иностранцев: и технически, и тактически, и психологически. Об этом говорят результаты международных соревнований, согласно которым весь пьедестал — наш. И даже с учетом того, что у нас нет флага на Олимпиаде-2022, мы все равно выходим и показываем лучшие результаты.

Так хорошо все начиналось

И говорим мы сейчас про громкий скандал, развернувшийся вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой. А ведь казалось, что более резонансных событий, чем ссора между Евгенией Медведевой и ее тренером Этери Тутберидзе после Олимпиады-2018 в Пхенчхане, уходы и возвращения в группу Александры Трусовой и Алены Косторной, в женском фигурном катании уже просто быть не может.

Спортсменка заявила, что сложившаяся ситуация морально истощила ее, но она не унывает.

“Я сидела семь часов на слушаниях Спортивного арбитражного суда, у нас был один перерыв на 20 минут. И наблюдала. Это было очень сложно. Это, видимо, один из этапов, который я должна пройти. При этом, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и представлять нашу страну”, — сказала спортсменка в интервью Первому каналу.

Двукратная олимпийская чемпионка немецкая фигуристка Катарина Витт оказалась среди тех, кто решил в такой сложный момент поддержать российскую спортсменку. Она опубликовала в своем Instagram пост, посвященный Камиле.

“Эти последние ужасные новости с олимпийского турнира по фигурному катанию, честно говоря, тронули меня. Камила Валиева — юная девушка и вундеркинд, которая всего лишь в 15 лет своими выступлениями и грацией очаровала весь мир. Она несовершеннолетняя, еще зависимая от взрослых, и ее здесь нельзя винить.

Этот скандал — драматиче­ский поворотный момент в ее молодой и перспективной карьере, и я искренне надеюсь, что рядом с ней будут люди, которые поддержат, защитят и воодушевят ее”.

Но знаете, не на тех напали, русские никогда не сдаются: наши спортсмены с удвоенной силой стали вкладывать всю свою спортивную мощь, характер, эмоции и феноменальный талант, результатом чего стали неожиданные медали разного отлива.

Золото на четверых

В субботу, 12 февраля, после гениальной победы в эстафете российские лыжницы рыдали, сидя на снегу. Конечно, ведь мы завоевали первое с 2006 года золото в женской эстафете на Олимпийских играх.

Эта гонка была чуть ли не единственным видом программы, в котором наши девушки всерьез рассматривались как претендентки на высшую ступень пьедестала. Когда в соревнованиях участвует трехкратная олимпийская чемпионка Тереза Йохауг, гнаться за золотом в личных гонках — пустое дело. А вот в команде — самое то.

К тому же россиянки выходили на старт в качестве победительниц последней эстафеты, которая состоялась в декабре на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Тогда на финишном подъеме Вероника Степанова обогнала соперниц из Швеции и Норвегии. Подобного результата все ждали и сейчас, ведь наш состав полностью повторял победный. И они это сделали!

Стартовала на первом этапе одна из самых эмоциональных и от этого любимых болельщиками спортсменок Юлия Ступак (Белорукова). Она сразу вырвалась вперед, демонстрируя настрой российской команды. На втором этапе в числе преследовательниц Натальи Непряевой — Йохауг. Радовало, что группа догоняющих проигрывала 24 секунды. Главный итог — Норвегия, Финляндия и Швеция не подобрались к нам и уступили 22 секунды. На третьем этапе лидер — Германия. Виктория Карл против Татьяны Сориной, главная задача которой — не подпустить к себе остальных преследовательниц.

На первом подъеме заключительного круга Вероника Степанова вышла вперед. Она не подпустила. Она убежала. И финишировала в одиночестве. Немки остались вторыми, шведки — третьими.

Самый крутой!

В девятый день Олимпий­ских игр российские спортсмены завоевали четыре медали, взяв золото, серебро и две бронзовые награды. Всего в воскресенье, 13 февраля, было разыграно семь комплектов наград.

Мужская сборная России выиграла лыжную эстафету на Олимпиаде в Пекине с отрывом более чем в минуту от ближайших конкурентов из Норвегии. В составе нашей команды выступили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Устюгов, который бежал на последнем этапе, финишировал с флагом Олимпийского комитета России. Золото в мужской эстафете стало для отечественных лыжников первым за 42 года. В последний раз наши спортсмены побеждали на зимних Играх-1980 в американском Лейк-Плэсиде. Тогда чемпионами в составе сборной СССР стали Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

“Каждая эстафета очень волнительна, поскольку четыре этапа и четыре спортсмена. Тут никто просто так свое место отдавать не хочет. Сегодня настрой наших ребят изначально был на победу. Каждый внес в эту победу свой результат, все боролись, все старались и в итоге показали суперрезультат. В эстафете побеждают команды. Немножко волнительно было за Сергея Устюгова, потому что он со старта очень резко взвинтил темп, боялись, что не сможет до конца выдержать. Но вовремя его остановили, вели через каждые 300 м, говорили отрывы, он сумел восстановиться и довести дело до победы”, — сказал тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, комментируя роскошную победу нашей команды.

Кстати, 6 февраля в скиатлоне Александр Большунов в блестящем стиле завоевал золото и стал самым крутым российским лыжником: первым в истории страны, кому удалось завоевать личное золото на Олимпиаде, на чемпионате мира и выиграть общий зачет Кубка мира.

“Этот сезон для меня получился самым сложным: упал с велосипеда, сильно повредив зубы, потом вылезла проблема с ахиллом, на следующем сборе ударил дверью уже другой ахилл, следом операция. Из-за этого подготовка получилась скомканной”, — признался Александр. А по его олимпийскому результату и не скажешь.

Да и когда за спиной спортсменов 140-миллионная армия болельщиков, которые бегут вместе с ними дистанцию, переживают, плачут и исходятся громким, дружным “Победа-а-а!”, они просто не могут подвести своих поклонников. Каждый день Олимпиады дарил нам невероятные эмоции и надежды на лидерство в медальном зачете. И пусть мы не первые, но мы явно стали лучше!

P.S. В четверг, 17 февраля, Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в женском одиночном турнире. Александра Трусова впервые в истории исполнила на официальном старте пять четверных прыжков, но уступила в борьбе за золото и заняла второе место на пьедестале почета, бронза — у японки Каори Сакамото. Камила Валиева допустила в произвольной программе несколько серьезных ошибок и в итоге заняла только четвертое место.

• Камила Валиева не выдержала прессинга и в итоге заняла лишь четвертое место в женском одиночном турнире по фигурному катанию. Фото sports.ru
  • Мы ждали этого золота 42 года! С российскими лыжниками ликовала вся 140-миллионная армия болельщиков.
  • Вероника Степанова финишировала в гордом одиночестве: первое золото в женской эстафете с 2006 года.