Очки на вес золота

0

После 21-го тура чемпионата России по футболу лидирующая группа несколько уплотнилась, и никто из этой пятерки еще не утратил шансов на золотые медали. Во главе турнирной таблицы по-прежнему “Локомотив” (44 очка). Подопечные Л.Кучука в Перми не смогли сломить сопротивление “Амкара” — 0:0.

На втором месте “Зенит” (41). В центральном матче тура исполняющий обязанности главного тренера питер­ского клуба С.Семак в Химках вывел подопечных на встречу со своим бывшим клубом — ЦСКА. Исход борьбы был решен на 32-й минуте: полузащитник Миланов в касание с линии штрафной нанес на редкость техничный и мощный удар в верхний угол ворот Лодыгина — 1:0. Очень важная победа для армейцев, позволившая им не выпасть из чемпионской гонки.
А в “Зенит” на пост нового главного тренера приглашен португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, ранее работавший в “Порту”, “Челси” и “Тоттенхэме”.
На третьей позиции “Спартак” (40). На прошлой неделе красно-белые бесславно выбыли из Кубка России, уступив дома в 1/8 финала в дополнительное время коллективу второго дивизиона “Тосно” (0:1).
В понедельник на стадионе “Локомотив” “Спартак” встречался с “Анжи” и к середине первого тайма вел 2:0 после голов Тино Косты и Хосе Хурадо. Однако на 52-й минуте Епуряну головой поразил ворота Митрюшкина, а на 5-й компенсированной минуте Сердеров реализовал выход один на один — 2:2.
На четвертом месте “Динамо” (39), на выезде встречавшееся с “Кубанью” — 1:1. Замыкает первую пятерку ЦСКА (37).
В активе “Краснодара” и “Амкара” по 34 очка. “Краснодар” в понедельник встречался в гостях с “Томью” — 1:1.
От этого дуэта, наступающего на пятки пятерке претендентов на медали, заметно отстает “золотая середина” из четырех клубов: “Ростов” (28), “Рубин” (27), “Кубань” (26), “Крылья Советов” (24). Ростовчане в Самаре одолели “Крылья Советов” (2:0), а “Рубин” дома одержал первую победу под руководством Р.Билялетдинова над “Волгой” — 3:1.
Положение в нижней части турнирной таблицы: “Волга” и “Урал” (по 18), “Томь” (17), “Терек” (16), “Анжи” (12). В этой группе важную домашнюю победу одержал “Урал” над “Тереком” (2:1) благодаря дублю Манучаряна.
***
В среду в Дортмунде “Зениту” в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов требовалось обыгрывать грозную местную “Боруссию” со счетом 3:0.
Задача необычайно сложная, но в футболе бывает всякое, а приемлемое домашнее поражение после убедительной победы в гостях и вовсе не редкость — так и получилось.
На 16-й минуте Халк дальним ударом открыл счет. Однако на 38-й минуте Кель восстановил равновесие и превратил задачу гостей в практиче­ски невыполнимую. Тем не менее вышедший на замену Рондон на 73-й минуте забил победный гол в ворота хозяев — 2:1.
“Победа престижа” не по­зволила “Зениту” пройти в четвертьфинал; итоговый счет — 5:4 в пользу дортмундцев.