Ничья в пользу лидера

0

3 марта возобновился чемпионат России по футболу, а 33-й тур растянулся на четыре дня.

В субботу в московских “Лужниках” состоялась встреча лидера первенства “Зенита” с основным преследователем — ЦСКА. Ворота гостей вновь защищал излечившийся от травмы Малафеев, а вот возвращение в строй Акинфеева ожидается в лучшем случае через месяц, так что армейский пост номер один Л.Слуцкий доверил 16-летнему Ревякину.
И уже на первой минуте юному голкиперу пришлось доставать мяч из сетки: Анюков выполнил верховой заброс за спину защитникам на ход Кержакову, а тот ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Гости завладели игровым преимуществом, и через пять минут Широков с метра ухитрился попасть в штангу. Однако на 17-й минуте Муса навесил на дальнюю штангу, Хонда верхом переправил мяч на Дзагоева, тот с нескольких метров нанес удар головой, Малафеев отбил снаряд перед собой, и Алан со второй попытки поразил ворота гостей.
На 56-й минуте Губочан сделал верховой заброс на линию штрафной хозяев, и Кержаков в прыжке пробил по воротам — мяч влетел в сетку впритирку со штангой. На 68-й минуте армейцы провели быструю успешную комбинацию: Думбия отпасовал в центр Хонде, тот молниеносно перевел мяч на правый край штрафной, и Муса ударом в одно касание послал снаряд в ближний нижний угол ворот Малафеева. Через несколько минут Хонда мощным ударом издали потряс перекладину ворот гостей.
В концовке встречи уже хозяевам пришлось отражать штурм подопечных Л.Спаллетти, порой у ворот Ревякина становилось чрезвычайно жарко, но счет не изменился — 2:2. В результате “Зенит” сохранил 6-очковый отрыв от преследователя.
К слову, “Зенит” остался лучшим из российских клубов в обновленном рейтинге IFFHS — 47-е место (на три позиции ниже прежнего), на 10 строк ниже расположился “Рубин”. “Локомотив” (64-е место) поднялся на 23 пункта и опередил ЦСКА (67-е место). У “Спартака” 112-е место, у “Динамо” 309-е.
“Локомотив” в Москве нанес поражение “Кубани”: на 5-й минуте отличился Майкон, а на 44-й ворота гостей поразил Кайседо. Двумя минутами ранее форвард краснодарцев Ласина Траоре неудачно пробил пенальти — голкипер железнодорожников Маринато Гилерме взял мяч в углу.
С одинаковым счетом (1:0) “Терек” и “Волга” обыграли аутсайдеров — соответственно “Томь” и “Спартак-Нальчик”, которые остались на дне турнирной таблицы.
Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу М.Гершкович на днях вновь вернулся к злободневной теме — тренерской ситуации в “Анжи”, где наставники меняются слишком часто (Ю.Красножан проработал всего полтора месяца, и теперь на тренерском мостике махачкалинского клуба голландец Г.Хиддинк): “Тренер­ская чехарда никогда не приводила к успехам. Нет команд, которые при частой смене тренера достигали бы успеха и побед. Можно взять в пример даже миланский “Интер”: как только они начали менять тренеров, сразу команда перестала быть в лидерах, а до этого, когда там работал Роберто Манчини, играли стабильно и качественно. У меня нет сомнений в Хиддинке с точки зрения тренерских качеств. Но он на уровне сборных особо ничего последнее время не выигрывал”.
К слову, в воскресенье произошла громкая отставка в одном из бывших клубов Хиддинка: владелец лондонского “Челси” Р.Абрамович уволил португальского специалиста Андре Виллаш-Боаша, который в прошлом евросезоне с “Порту” выиграл Лигу Европы, чемпионат и Кубок страны, показывая при этом классный и красивый футбол. Абрамович увидел в молодом тренере нового Моуриньо и заплатил “Порту” весьма приличную неустойку. Однако в “Челси” дела у Виллаш-Боаша пошли гораздо хуже, так что его отставка ожидалась уже давно.
А вот для нападающего российской сборной Погребняка переезд в Англию из Германии, напротив, оказался весьма удачным. В матче 27-го тура английской премьер-лиги “Фулхэм” — “Вулверхэмптон” (5:0) Павел оформил хет-трик. Теперь на счету российского форварда пять забитых мячей в трех матчах. Впрочем, известный футбольный эксперт Е.Ловчев прогнозирует, что успех Погребняка временный и вскоре россиянин окажется на скамейке запасных, как это происходило со всеми нашими футболистами в клубах Туманного Альбиона.