Незыблем авторитет вурнарцев

Фото Минспорта ЧРНезыблем авторитет вурнарцев футбол

Фото Минспорта ЧР

0

В богатой истории розыгрышей Кубка Чувашии по футболу наступило памятное событие. В нынешнем году данное соревнование проводится в 75-й раз.
Начало было положено в далеком 1938 году. За прошедшие годы турнир проходил с завидной регулярностью, его не стали проводить только в 1941-м, когда началась Великая Отечественная война.
Наиболее часто выигрывали республиканский Кубок футболисты Чебоксар (51 раз) и Вурнар (8). Радость победы испытали представители еще четырех городов: Шумерли (6), Алатыря и Новочебоксарска (по 4), а также Цивильска (1).
Конечно, участие, а тем более победа, в юбилейном розыгрыше почетно. Это отразилось в возросшем (до 27 команд) количестве участников Кубка Чувашии-2013 (в 2011-м было 26, в 2012-м — 24).
Двух претендентов на почетную награду делегировал Новочебоксарск в лице “Георга-Спутника” и ФК “Бокс”. Они выбыли из борьбы уже на первом этапе 1/16 финала. В гостях у марпосадского “Водника” ничья (1:1) в основное время трансформировалась для “Георга-Спутника” в поражение (1:5) в ходе дополнительных двух таймов. На своем поле “боксеры” получили “нокаут” (0:5) от ФК “Ибреси”.
В финал розыгрыша Кубка вышли “ОМОН” из Чебоксар и “Химик-Август” из Вурнар. Словом, сошлись опыт авторитетного кубкового бойца и решительность дерзкого новичка. Счет был открыт уже на 7-й минуте игроком команды “Химик-Август” Дмитрием Панферовым. Результат 1:0 не изменился до финального свистка, сделав “Химик-Август” восьмикратным обладателем Кубка Чувашии.