Начался плей-офф

1

Завершилось регулярное первенство России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги зоны “Поволжье”. Золотые медали будут вручены дебютанту — команде “Юрматы” из города Салавата. Другой клуб из Башкортостана нефтекамский “Торос-2” получит серебро, а альметьевский “Нефтяник-2” — бронзу.
Места с первого по шестое определились задолго до по­следнего тура. “Юрматам” в новочебоксарских матчах с “Соколом” достаточно было набрать два очка из шести возможных, чтобы стать недосягаемыми для “Тороса-2”. Наш соперник сделал больше — выиграл в обоих матчах. Правда, не без труда.
Несмотря на то, что “Сокол” выступал в довольно урезанном составе, с недобором защитников, лидеру пришлось нелегко. Салаватовцы постоянно вели в счете в две, три шайбы, но хозяева с таким же постоянством находили силы догнать соперника. Так было в первый вечер, матч которого наверняка по­нравился болельщикам по своему накалу. И во второй, когда при счете 0:3 в начале третьего периода С.Цицаров в меньшинстве сокращает его, а минутой спустя Д.Ильин доводит до минимума. В стане гостей небольшой шок. Тренеры срочно берут тайм-аут. И все же сильнейшая команда Поволжья смогла довести оба матча до выигрыша с одинаковым счетом 4:3.
В последнем туре решалась судьба восьмого места, дающего путевку в плей-офф. В Ижевске в очном поединке сошлись оба претендента — “Ижсталь-2” и ЦСК ВВС-2. Самарцы проявили большую волю к победе и склонили чашу весов в свою пользу уже в первом матче и впервые в своей истории стали участниками финальных игр.
А в Новочебоксарске “Сокол” принимал медногорский “Металлург”. В ничего не значащих для турнирного положения команд матчах соперники поделили очки. В быстром темпе, задорно, легко провели первую встречу новочебоксарцы. Решающим оказался второй период, в котором С.Цицаров, А.Савинов и А.Чиркин забили три безответных гола в ворота гостей. Медногорцы смогли размочить счет, реализовав штрафной бросок. Окончательную точку ставит Д.Потайчук — победа 4:1. Во втором матче “Сокол” уступает 2:3.
Первые матчи плей-офф пройдут 4-5 апреля, ответные 7-8-го.