Молодежный задор Кубка Содружества

0

В Санкт-Петербурге завершились игры 21-го Кубка Содружества по футболу.
Когда-то турнир был очень популярным (до сих пор его посещают главы УЕФА и ФИФА), однако с каждым годом терял свой престиж — на соревнования все чаще приезжали дублеры. В последние два года Кубок Содружества разыгрывался в новом формате — с участием молодежных сборных из двенадцати стран.
Российская команда, возглавляемая Н.Писаревым, на групповом этапе дважды сыграла вничью (2:2 с Узбекистаном и 0:0 с Киргизией), а в заключительном туре разгромила сверстников из Казахстана — 7:3.
В четвертьфинале подопечные Н.Писарева одолели Узбекистан — 2:0 (отличились Каюмов и Панюков). В полуфиналах Украина оказалась сильнее Литвы (2:1), а российская “молодежка” одолела белорусскую команду — 2:1 (Каюмов и Болов).
В перерыве между полуфиналами в товарищеском матче ветеранов сборная России уверенно выиграла у Петербурга — 3:1 (хет-триком отметился Сергей Кирьяков).
Третье место на Кубке Содружества досталось Белоруссии, обыгравшей Литву — 2:0. В финальном матче Россия нанесла поражение Украине — 4:2 и второй год подряд стала победительницей турнира.
***
В стан армейцев, как уже сообщалось, вернулся бразильский форвард Вагнер Лав, сразу приступивший к интенсивным тренировкам.
Однако в стартовых матчах товарищеского турнира “Копа дель Соль” в Испании армейским бомбардирам Вагнеру и Думбия отличиться не удалось. ЦСКА в красной группе сначала победил норвежский “Русенборг” — 2:0 (голы забили Мамаев и Тошич), затем проиграл норвежскому же “Стрёмсгодсету” — 1:2 (Секу Олисе).
Зато спартаковский форвард Эменике забивает, но не за свой клуб, а за сборную Нигерии, которая вышла в четвертьфинал Кубка Африки. Эменике отличился в двух ничейных (1:1) матчах нигерийцев со сборными Замбии и Буркина-Фасо на групповом этапе.
На следующей неделе, 6 февраля, свой первый товарищеский матч проведет сборная России, соперником которой станет Исландия. Наставник нашей главной команды Ф.Капелло пригласил на игру нескольких новичков, в частности, Лебеденко и О.Иванова из “Терека”.
А вот с динамовским трио (Шунин, Гранат, Кокорин) получилась неувязка — клуб отказался отпустить спортсменов на сбор раньше установленного регламентом 48-часового срока.