Меньше брака в фазе атаки

Меньше брака в фазе атаки хоккей

Вот так “Сокол” атаковал ворота соперника. Фото Валерия Бакланова.

2

Во вторник и среду новочебоксарский клуб “Сокол” в рамках первен­ства России по хоккею с шайбой принимал новобранца лиги оренбургский “ОГИМ”.

Несмотря на то, что чемпионат стартовал 19 сентября, для “Сокола” это были первые домашние матчи в новом сезоне. Поэтому игре предшествовала церемония открытия. Хоккеистов команд, тренеров, собравшихся на трибунах болельщиков ­приветствовали заместитель министра по физиче­ской культуре, спорту и туризму ЧР Сергей Мельников, заместитель главы администрации Новочебоксарска Владимир Матвеев, директор СДЮСШОР № 4 Алексей Протапович.
“ОГИМ” — фарм-клуб оренбургского “Газпрома-ОГУ”. За полное содержание этой команды взялся Оренбургский государственный институт менеджмента. Отсюда такое название. Юридически это независимая команда, в составе которой игроки, в прошлом году выступавшие в “Газпром-ОГУ-2”, и большое количество молодых иногородних хоккеистов.
С первых же минут встречи обозначилось преимуще­ство в классе новочебоксарской команды. У голкипера А.Трофимова было не так уж много работы. К сожалению, на протяжении всей встречи наши хоккеисты растранжирили массу возможностей для взятия ворот.
Первую шайбу на домашнем льду на 15-й минуте встречи забросил нападающий Сергей Дыденков, реализовав численное преимущество своей команды. (Кстати, большинство шайб в этих матчах были забиты при игре в неравных составах.)
К 5-й минуте второго периода “Сокол” ведет уже 3:0. Результативные атаки на счету защитника Степана Харитонова (гости вновь были в меньшин­стве) и новобранца клуба Евгения Сунцова, на этот раз “Сокол” играл вчетвером.
Гостям удается сократить разрыв в счете, а в конце матча у них появляется спасительная соломинка, за которую они тут же хватаются — из-за удалений на площадке остаются только трое новочебоксарцев. “ОГИМ” заменяет своего голкипера на шестого полевого игрока. Но тут С.Цицаров в средней зоне перехватывает шайбу и спокойно, без лишних эмоций отправляет ее в незащищенные ворота соперника. Победа 4:1.
Какими-то расхоложенными вышли новочебоксарцы на вторую игру. Ни скорости, ни осмысленных атак. Хотя Д.Ильин и открыл счет в самом начале встречи, опять-таки реализовав численное преимущество, затем с интервалом в две минуты гости не только сравнивают счет, но и выходят вперед.
По-видимому, в перерыве в раздевалке “Сокола” разговор был серьезный, и во втором периоде болельщики увидели преображенную команду. Не только возросли скорости, но и стало меньше брака в завершающей фазе атак. Результат пришел скоро. В середине периода три безответные шайбы побывали в воротах “ОГИМ”: Д.Кириллов и И.Михеев наказывают гостей за очередные нарушения правил. Затем вновь отличился И.Михеев.
В третьей двадцатиминутке хозяева еще трижды добиваются успеха — голы забили Д.Кириллов, К.Елагин (на сегодня лучший снайпер команды — 5 шайб за 6 матчей) и А.Савинов.
Крупная, красивая и заслуженная победа “Сокола” 7:2, выведшая его на третье место в турнирной таблице и которая должна придать больше уверенности нашим игрокам перед матчами с соперником куда более серьезным — медногорским “Металлургом”. Первая встреча с клубом из Оренбуржья прошла вчера вечером, сегодня в 17.00 начало повторной игры.