Медальный день России

Алия Мустафина повторила успех Лондона-2012. Фото с сайта Олимпийских игрМедальный день России

Алия Мустафина повторила успех Лондона-2012. Фото с сайта Олимпийских игр

0

Девятый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стал для сборной России пока самым медальным.

Золото выиграли гимнастка Мустафина, теннисистки Макарова и Веснина, а также борец Власов, серебро — гимнастка Пасека и стрелок Камен­ский, бронзу — яхтсменка Елфутина и велосипедист Дмитриев.
Мог принести еще одну медаль в копилку нашей сборной екатеринбургский гимнаст Давид Белявский, но ему не хватило трех десятых балла для попадания в тройку лучших в упражнении на коне.
Уверенную победу в соревнованиях на брусьях одержала российская гимнастка Алия Мустафина. В финале она набрала 15,900 балла. Серебро у американки Мэдисон Кошиан — 15,833. Бронза в активе немки Софи Шедер — 15,566.
Поддержала почин Мустафиной другая российская гимнастка — Мария Пасека, которая завоевала серебро в опорном прыжке. Ее оценка в финале — 15,253.
Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина стали олимпийскими чемпионками в парных соревнованиях. В финале они одержали победу над швейцарками Тимеей Бачински и Мартиной Хингис со счетом 6:4, 6:4. Олимпийская золотая медаль Екатерины и Елены стала первой в истории России в парном разряде.
Борец греко-римского стиля Роман Власов завоевал золотую медаль в весовой категории до 75 кг. В решающей схватке он оказался сильнее датчанина Марка Мадсена. Власов после этой победы стал двукратным олимпий­ским чемпионом. Эта медаль для сборной России на текущих Играх стала 30-й по счету.
 Сергей Каменский стал серебряным призером Игр в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех позиций. В финале он показал результат 458,5 балла. Чемпионом стал итальянец Никколо Камприани, который опередил Каменского всего на 0,3 балла. Бронза у француза Алексиса Рейно (448,4).
 Стефания Елфутина стала бронзовым призером Рио-2016 в медальной гонке в классе RS:X на турнире по парусному спорту. Отметим, что это первая олимпийская медаль России в парусном спорте с 1996 года. Золото выиграла француженка Шарлин Пикон, серебро — китаянка Чэнь Пэйна.
Велогонщик Денис Дмитриев выиграл бронзовую медаль олимпийского турнира по велотреку в индивидуальном спринте. В заездах за третье место со счетом 2:0 он победил австралийца Мэттью Глетцера. Напомним, в полуфинале Дмитриев уступил британцу Джейсону Кенни 1:2.
Женская сборная России по гандболу обыграла команду Голландии в заключительном матче группового олимпийского турнира. Поединок завершился со счетом 38:34 в пользу наших девушек. В пяти матчах группового этапа подопечные Евгения Трефилова одержали пять побед. Это позволило им выйти в плей-офф Рио-2016 с первого места в группе “В”.
В общекомандном зачете сборная России на 15 августа находится на четвертом месте.
Ямайский спринтер Усэйн Болт стал героем десятого дня Игр. 29-летний атлет, победитель пекинской и лондонской олимпиад, в своем коронном стиле: засидевшись на старте, затем легко обошел всех соперников и финишировал первым на 100-метровке. Великого ямайца мы еще увидим в беге на 200 метров и в эстафете 4х100.
P.S. В понедельник, 15 августа, Арбитражный спортивный суд в Лозанне допустил россиянку Дарью Клишину, прыгунью в длину, к Играм.
Решение о судьбе национальной паралимпийской сборной тот же суд примет 21 августа.

Вознаграждения

МОК не платит ничего чемпионам. Все призовые назначаются национальными олимпийскими комитетами. Для многих атлетов призовые за победу на Играх шанс поправить свое материальное положение.
В Рио самые большие премиальные обещаны спортсменам Азербайджана: цена золота — 510 тысяч долларов. Не жалеют денег для своих героев спорта Казахстан, Узбекистан, Латвия, Таиланд, Филиппины, Италия: суммы за золото называются от 150 до 250 и свыше тысяч долларов. Призеры обычно получают по 70% от максимальных премиальных.
Россия своих победителей, как и в Лондоне, поощрит за первое место 4 млн рублей, второе — 2,7 млн, третье — 1,7 млн. В валюте, правда, это нынче не так много, примерно 60 тыс. долларов.
У США стабильные призовые — 25 тысяч долларов за чемпионство. Интересно, что с этих сумм берется 39-процентный налог за заработок, полученный за границей. Немцам за золото перепадет по 18 тыс., бразильцам — по 11 тыс. долларов. А англичане, шведы, хорваты вообще обходятся без премиальных.