Максимальная квота на Олимпиаду

Обладательница Кубка европейских наций, чемпионка России, призер Кубка мира, серебряный призер чемпионата Европы-2021 Вероника ЧумиковаМаксимальная квота на Олимпиаду

Сергей Козырев (справа).Максимальная квота на Олимпиаду

Сергей Козырев (справа).

Главный тренер сборной России Симеон ШТЕРЕВ.Максимальная квота на Олимпиаду

Главный тренер сборной России Симеон ШТЕРЕВ.

0

Новочебоксарская спортсменка, обладательница Кубка европейских наций, чемпионка России, призер Кубка мира, серебряный призер чемпионата Европы-2021 Вероника Чумикова завоевала право выступать на летней Олимпиаде в Токио.

Это случилось благодаря ее выходу в финал в весовой категории до 57 кг на мировом квалификационном турнире в Болгарии. Кроме нее, завоевать максимальную квоту на Олимпийские игры в Токио помогли россиянки Ольга Хорошавцева и Любовь Овчарова. Ранее лицензии команде принесли Екатерина Полещук (в/к до 50 кг), Ханум Велиева (до 68 кг) и Наталья Воробьева (до 76 кг).

Вероника Чумикова одолела очень сильных конкуренток. В четвертьфинале в соперницы ей досталась чемпионка Европы 2019 года Эмеше Барка из Венгрии. И победа в полуфинале, достаточно драматичном, тоже не далась легко, но надежды двукратной чемпионки Европы норвежки Грейс Буллен были похоронены. В решающей встрече за путевку на Олимпиаду россиянка проигрывала со счетом 6:12, но победила на туше.

“Я проигрывала шесть баллов и понимала, что нужно выполнить бросок, — комментирует Вероника. — Оставалось примерно 40 секунд, и я решила: или пан, или пропал. Это был мой последний шанс, и у меня получилось победить на туше. Наперед говорить мне не хочется, ведь я завоевала не именную путевку. Поэтому буду работать дальше, а уже тренерский состав сборной России будет решать, кто поедет на Олимпиаду”.

“Хорошавцева на турнире в Софии завоевала неименную путевку в весовой категории до 53 кг, Чумикова — до 57 кг, Овчарова — до 65 кг. Все девушки выложились на 100% и завоевали олимпий­ские лицензии, — сказал главный тренер сборной России Симеон ШТЕРЕВ. — И самое главное, за счет того, что у них появилось большое желание выигрывать. Я видел, что они настроены побеждать и завоевывать лицензии. Полностью удовлетворен выступлением нашей команды, у сборной России впервые будет шесть лицензий. Тот объем работы, который девушки проделали на тренировочных сборах, помог им успешно выступить на таком важном для нас турнире”.

Таким образом, сборная России впервые с 2008 года и после увеличения количества весовых категорий в женской борьбе с четырех до шести будет представлена на Олимпийских играх в полном составе. Кроме России, по шесть спортсменок в Токио выставят команды Японии, США, Китая и Монголии.

Отметим, медали в женской борьбе на Олимпиаде будут разыграны со 2 по 8 августа.

Кстати, представитель Чувашии Сергей Козырев стал победителем состязаний в весовой категории до 125 кг, добрав для мужской команды путевку на Олимпий­ские игры.