Лидеры сыграли по бразильскому принципу

Зенит -ЦСКА. - 1:3Лидеры сыграли  по бразильскому принципу футбол

Зенит -ЦСКА. - 1:3

0

Свои последние матчи в Евролиге и чемпионате России “Зенит” и ЦСКА провели в соответ­ствии со знаменитым бразильским принципом: “Вы нам забьете сколько сможете, мы вам сколько захотим”.
Лидер российского первенства на матч с “Хайдуком” в Сплит отправился полурезервным составом, но хозяевам от этого легче не стало. На 32-й минуте Мейра пробил головой после углового, Субашич удар парировал, но мяч попал в штангу и отскочил к линии штрафной, откуда Ионов с ходу низом между ног защитника и вратаря послал снаряд в сетку. На 47-й минуте Бухаров готовился нанести удар из штрафной, но получил удар по ноге, и Хусти с пенальти поразил правый нижний угол ворот хозяев. Через три минуты уже вошедшего в штрафную Хусти уронили на газон. Голкипер Субашич отбил мяч, посланный с одиннадцатиметровой отметки Розиной, но прямо на ногу итальянцу, который исправил свою ошибку и полусвечкой добил снаряд в сетку. К 82-й минуте хозяевам удалось сократить разрыв до минимума, но не более того — 3:2. “Зенит” за два тура до конца группового этапа обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы.
Аналогичного успеха добился ЦСКА. Домашняя встреча с итальянским “Палермо” складывалась для подопечных Л.Слуцкого непросто. На 10-й минуте после быстрой контратаки гостей Микколи с левого края навесил на Маккароне, тот в воздухе переиграл Шембераса и направил мяч в угол. На 31-й минуте Ночерино сорвал атаку ЦСКА, сбив Гонсалеса, и арбитр показал защитнику гостей вторую желтую карточку, оставив итальянский клуб в меньшинстве. В начале второго тайма Мамаев из середины поля отдал отличный пас на Хонду, и тот с левой отправил мяч в сетку. Через 3 минуты Мамаев отдал мяч низом в ноги Нециду, стоявшему спиной к воротам, и тот одним движением развернулся и нанес точный удар в дальний угол. На 54-й минуте Хонда изящным пасом вывел Нецида один на один, и тот оформил дубль, установив окончательный счет 3:1. Теперь в оставшихся двух турах наставники ЦСКА и “Зенита” имеют возможность экспериментировать с составом и сосредоточиться на первенстве страны.
В Лиге чемпионов дела российских представителей не столь блестящи. “Рубин” после двух невыразительных нулевых ничьих с греческим “Панатинаикосом” имеет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. Судьба “Спартака”, разгромленного в Лондоне “Челси” (1:4), решится в домашнем матче с разыгравшимся “Марселем”, который в гостях не оставил камня на камне от словацкой “Жилины” — 7:0.
А в понедельник “Рубин” и “Спартак” встречались в Казани в центральном матче 27-го тура чемпионата России. На 41-й минуте Ибсон отдал великолепную разрезающую передачу на Веллитона, и мяч после удара бразильского форварда, слегка задев вратаря Рыжикова, оказался в сетке. Хозяевам удалось спасти игру в самом конце: на 4-й минуте компенсированного времени Корниленко переиграл Пареху (к слову, тот вызван в сборную Аргентины на товарищеский матч с бразильцами) и перекинул мяч через вратаря Диканя — 1:1. Набрав 55 очков, “Рубин” сохранил за собой второе место.
А впереди с большим отрывом “Зенит”
(63 очка). Подопечные Л.Спаллетти испытали настоящий шок в начале встречи в Новосибирске: к 6-й минуте мяч после ударов Нагибина и Гржелака дважды побывал в воротах Жевнова. Однако по­степенно все встало на свои места: лидер продемонстрировал аутсайдеру превосходство в классе. Уже на 13-й минуте Данни отличным пасом пяткой вывел Быстрова один на один, и тот поразил ворота хозяев. Через 2 минуты после навеса в штрафную “Сибири” Жозеф-Реннет в суматохе отправил мяч в собственные ворота. Во втором тайме Данни, Семак и Анюков довели счет до разгромного — 5:2.
Семь мячей было забито и в матче ЦСКА — “Сибирь”. Игра закончилась со счетом 4:3. У ЦСКА стало 54 очка. На 7 баллов отстает “Спартак”.
По 43 очка набрали “Локомотив” и “Спартак-Наль­чик”. Железнодорожники в гостях не сумели одолеть “Аланию” (0:0). Нальчане нанесли чув­ствительное поражение борющемуся за выживание “Сатурну” — 2:0. На счету “Динамо” 38 очков, и, похоже, “бело-голубым” по итогам сезона больше не светит место в зоне УЕФА. Подопечные М.Божовича с большим трудом избежали поражения в “Ростове” — 1:1.
В первую десятку входят также “Ростов” (34 очка), “Терек” (32), “Томь” (30). Далее в таблице расположились “Сатурн” (29), “Анжи” (27), “Крылья Советов” (26), “Амкар” (имеющий преимущество по большему числу побед) и “Алания” (по 25), “Сибирь” (18). Пермяки в битве за выживание одержали важную домашнюю победу над “Тереком” (2:0), а новосибирцев от расставания с премьер-лигой спасет только чудо. К слову, турнир в первом дивизионе завершен. Победу в соревновании досрочно одержала “Кубань”, а вторую путевку в класс сильнейших завоевала нижегородская “Волга”.

***

В среду в Петербурге в перенесенном матче 18-го тура с ЦСКА “Зенит” мог досрочно завоевать чемпионский титул, однако подопечные Л.Слуцкого помешали питерскому клубу отпраздновать триумф.
На 14-й минуте Вагнер метров с 23 мощным ударом поразил верхний угол ворот Жевнова. На 34-й минуте роковую ошибку совершил вратарь Жевнов: неудачно выбил мяч низом, и Гонсалес послал снаряд в пустой угол. Во втором тайме рывок из центра поля совершил Думбиа, технично послал мяч в сетку мимо Жевнова. Отчаянные попытки хозяев провести хотя бы гол престижа увенчались успехом лишь в компенсированное время:  Розина размочил счет — 3:1. Армейцы с 57 набранными очками поднялись на вторую строку турнирной таблицы и сохранили теоретические шансы даже на золото. Впрочем, “Зениту” достаточно в оставшихся трех турах набрать 4 очка, чтобы оформить чемпионское звание.

• Зенит -ЦСКА. - 1:3