Легенды верны себе

1

В минувшие выходные в Москве в “Лужниках” прошли матчи 6-го Кубка Легенд (турнира имени Константина Еременко) с участием звезд футбольного прошлого (не моложе 35 лет).

В состав сборной России вошли Д.Аленичев, Д.Ананко, С.Кирьяков, Ю.Ковтун, О.Корнаухов, Д.Лоськов, А.Смертин, Е.Титов, А.Тихонов, А.Филимонов, Д.Хлестов.
В командах соперников выделялись Манише, Коштинья, Руй Барош (Португалия), Арон Винтер, Роб Витчге, Пьер Ван Хоойдонк (Голландия), Марко Баллотта, Дженнаро Гаттузо, Симоне Перротта (Италия), Дитер Айльтс, Дитер Бурденски, Мартин Макс (Германия), Владислав Ващук, Юрий Вирт, Сергей Мизин (Украина).
В субботу в группе A Россия сначала разгромила Голландию — 11:6, затем Италию — 7:2. В воскресенье наши мастера в финале обыграли победителя группы В — команду звезд Португалии — 9:6, завоевав почетный трофей шестой раз подряд. В матче за третье место Италия нанесла поражение Украине — 6:5.
В выходные также состоялись два матча 1/8 финала Кубка России. На стадионе “Арена Химки” ЦСКА практически в оптимальном составе принимал саратовский “Сокол”, выступающий во втором дивизионе. Чемпион страны одержал предсказуемую победу — 2:0. В четвертьфинале подопечные Л.Слуцкого сыграют с “Тереком”, одолевшим на своем поле саранскую “Мордовию” — 3:2.
Волгоградский “Ротор” и “Ростов” вышли в четвертьфинал автоматически, поскольку их соперники (белгородский “Салют” и владикавказская “Алания”) зимой прекратили существование, снявшись с турнира ФНЛ (первого дивизиона).
К выходным закончился трансферный период в премьер-лиге. Под его занавес состоялись два громких перехода. Полузащитник “Зенита” Р.Широков до конца текущего сезона сыграет на правах аренды в “Краснодаре”.
“Динамо” подписало долгосрочный конт­ракт с 27-летним защитником национальной сборной Алексеем Козловым, выступавшим прежде за “Кубань”.
На днях на заседании исполкома РФС была поставлена точка в споре между клубами премьер-лиги и тренерским штабом сборной об изменении сроков завершения чемпионата и Кубка России. Компромисс достигнут, календарь скорректирован: 30-й тур чемпионата страны состоится не 18-го, а 15 мая, финал Кубка России — 8 мая.