Халк оформил дубль

1

После 5-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (15 очков) по-преж-­нему идет без потерь и уверенно возглавляет турнирную таблицу.

В Санкт-Петербурге подопечные А.Виллаш-Боаша принимали “Амкар” и уже к середине первого тайма установили окончательный результат усилиями Шатова и Халка — 2:0.
Во вторник в ответном матче Лиги чемпионов “Зенит” встречался с бельгийским “Стандардом”. На прошлой неделе российский клуб праздновал успех на выезде (1:0; отличился Шатов). На 30-й минуте голкипер гостей Эйдзи Кавасима неудачно отбил мяч перед собой прямо на голову Рондону, и тот по­слал снаряд в сетку. На 54-й Халк реализовал пенальти, назначенный за фол на Смольникове, а на 58-й перехватил мяч в центре поля и оформил дубль — 3:0.
По 12 очков набрали “Спартак” и “Динамо”. Красно-белые на выезде нанесли поражение “Уфе” — 2:1 (на дубль Дзюбы в первом тайме на 74-й минуте ответил голом престижа Карлос). Бело-голубые после странной домашней ничьей в первом матче раунда плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы с кипрской “Омонией” (2:2) в Екатеринбурге нанесли поражение “Уралу” — 2:0.
По 11 очков в активе “Краснодара” и “Кубани”. Горожане в Сан-Себастьяне уступили в квалификационном раунде Лиги Европы испанскому “Реалу Сосьедаду” (0:1), а затем в Раменском отыгрались на “Торпедо” — 3:0. “Кубань” принимала “Локомотив” и добилась успеха — 2:1.
На 6-й позиции “Терек” (10 очков), разгромивший дома тульский “Арсенал” — 3:0. На 7-е место опустился ЦСКА (9 очков), проигравший два матча подряд — на этот раз “Рубину” в Казани — 2:1.
Далее в таблице расположились “Локомотив” (8), “Рубин” (6), “Мордовия”, “Ростов” и “Торпедо” (по 4 очка), “Уфа” (3); “Урал”, “Амкар” и “Арсенал” (по 1 очку).

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия с дополнением:

После 5-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» (15 очков) по-прежнему идет без потерь и уверенно возглавляет турнирную таблицу. В субботу на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге подопечные А.Виллаш-Боаша принимали «Амкар» и уже к середине первого тайма установили окончательный результат усилиями Шатова и Халка - 2:0.
Во вторник в ответном матче раунда плей-офф предварительного турнира Лиги чемпионов «Зенит» встречался с бельгийским «Стандардом». На прошлой неделе российский клуб праздновал успех на выезде (1:0; отличился Шатов) и не без основания считался фаворитом в противостоянии. На 30-й минуте голкипер гостей Эйдзи Кавасима неудачно отбил мяч перед собой прямо на голову Рондону, и тот послал снаряд в сетку. В конце первого тайма Файзулин в несложной ситуации совершил фол, потянувший на второй «горчичник» и покинул поле. Однако и в меньшинстве хозяева продолжали атаковать. На 54-й минуте Халк реализовал пенальти, назначенный за фол на Смольникове, а на 58-й перехватил мяч в центре поля, оторвался от троих соперников и точно пробил в цель мимо голкипера, оформив дубль – 3:0. Стандартный разгром, как и в матче с кипрским АЕЛом, принес вице-чемпиону России путевку в групповой этап Лиги чемпионов. По данным итальянских СМИ, «Зенит» ведет переговоры с «Интером» о трансфере 28-летнего колумбийского полузащитника Фредди Гуарина (стоимость возможной сделки оценивается в 16 миллионов евро).
По 12 очков набрали «Спартак» и «Динамо», одержавшие очередные победы. Красно-белые на выезде нанесли поражение «Уфе» (матч состоялся в Перми из-за проблем с газоном в столице Башкирии) – 2:1 (на дубль Дзюбы в первом тайме на 74-й минуте ответил голом престижа Карлос). Бело-голубые после странной домашней ничьей в первом матче раунда плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы с кипрской «Омонией» (2:2) в Екатеринбурге нанесли поражение «Уралу» - 2:0 (дубль на счету Ионова).
По 11 очков в активе «Краснодара» и «Кубани». «Горожане» в прошлую пятницу в Сан-Себастьяне уступили в первом матче плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы испанскому «Реалу Сосьедаду» (0:1), а затем в Раменском на стадионе «Сатурн» сполна отыгрались на «Торпедо» - 3:0 (во втором тайме ворота хозяев поразили Быстров, Маурисио Перейра и Вандерсон). «Кубань» принимала «Локомотив» и добилась успеха: на 26-й и 41-й минутах отличились Мельгарехо и Шуньич, а на 76-й Фернандеш с пенальти размочил счет – 2:1.
На 6-й позиции «Терек» (10 очков), разгромивший дома тульский «Арсенал» - 3:0 (отличились Лебеденко, Маурисио и Коморовски). На 7-е место опустился чемпион страны ЦСКА (9 очков), проигравший два матча подряд – на этот раз «Рубину» в Казани. На 17-й минуте после подачи Набиуллина на дальний угол вратарской Портнягин точно пробил в сетку в противоход Акинфееву. На 45-й минуте с пенальти, назначенного за фол Наваса на Мусе, экс-казанец Натхо восстановил равновесие. Однако на 83-й минуте Карадениз вышел один на один с Акинфеевым и сильным точным ударом в дальний угол принес победу хозяевам – 2:1. Состав армейцев на днях пополнил полузащитник сборной Финляндии Роман Ерёменко (соглашение подписано сроком на 4 года), ранее в одностороннем порядке разорвавший контракт с «Рубином». РФПЛ сочла трансфер соответствующим правилам, однако «Рубин» придерживается противоположной точки зрения и подал жалобу в ФИФА.
Далее в таблице расположились «Локомотив» (8), «Рубин» (6), «Мордовия», «Ростов» и «Торпедо» (по 4 очка), «Уфа» (3); «Урал», «Амкар» и «Арсенал» (по 1 очку). В споре бомбардиров впереди Дзюба («Спартак») – 6 забитых мячей; Халк («Зенит») – 5; Кокорин, Кураньи (оба «Динамо»), Рондон («Зенит») - по 4.

В четверг состоялись ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы, и российское представительство к групповому раунду сократилось вдвое – с четырех до двух клубов. «Ростов» после поражения в гостях от турецкого «Трабзонспора» (0:2) дома не сумел ликвидировать дефицит (0:0, но вряд ли заслуживает серьезный претензий – подопечные М.Божовича сыграли в свою силу и не смогли прыгнуть выше головы. А вот провал «Локомотива» просто необъясним. Железнодорожники после гостевой ничьей (1:1) со скромным кипрским «Аполлоном» в Москве ухитрились потерпеть разгромное поражение – 1:4 (в самом конце встречи счет размочил Павлюченко).
Напротив, «Динамо» после домашней ничьей с кипрской «Омонией» (2:2) на выезде добилось успеха. На 10-й минуте после навеса Вальбуэна мяч в свои ворота срезал Степанов, однако в середине тайма хозяева восстановили равновесие и до конца основного времени удерживали устраивавший их результат. Однако в компенсированные минуты Самба принес бело-голубым победу (2:1) и путевку в групповой турнир. «Краснодар», соперник у которого был самым сложным  (испанский «Реал Сосьедад»), дома тем не менее с лихвой отыгрался за минимальное поражение в гостях (0:1), во второй половине второго тайма отправив три безответных мяча в ворота гостей – 3:0 (отличились Жоаозиньо (с пенальти), Маурисиу Перейра и Ари).
В тот же день в Монако прошла жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов. ЦСКА оказался в группе E, которая вполне может считаться для подопечных Л.Слуцкого «группой смерти», ибо их соперниками стали мюнхенская «Бавария», английский «Манчестер Сити» и итальянская «Рома» (два первых клуба противостояли армейцам и в прошлом сезоне). Конкуренты «Зенита» в группе C весьма сильные, но не такие грозные (португальская «Бенфика», немецкий «Байер» и «Монако») и вполне по зубам подопечным А.Виллаш-Боаша, однако наши клубы, увы, способны на неприятные сюрпризы в противостоянии с командами любого уровня – удручающий пример «Локомотива» лишнее тому подтверждение.