Карпин обнаружил в “Спартаке” детский сад

0

После 8-го тура чемпионата России по футболу во главе таблицы весьма любопытный триумвират коллективов, набравших по 15 очков: “Кубань” (лидирует по большему числу побед), “Зенит” и “Анжи”. Подопечные Д.Петреску вышли на первое место благодаря победе в Краснодаре над “Тереком” — 2:1. К слову, во вторник апелляционный комитет РФС отменил наказания комитета по этике представителям “Кубани” Мкртчяну, Доронченко и Хлыстунову по так называемому “делу Никезича” (о якобы имевшем место физическом давлении на футболиста при расторжении контракта с клубом), но оставил в силе решение оштрафовать “Кубань” на 2 миллиона рублей.

“Зенит” не сумел одолеть в Петербурге “Локомотив” в не особо выразительном матче. На 65-й минуте пенальти, назначенный за фол на Кержакове, реализовал Лазович. Однако через четыре минуты Майкон после флангового навеса в прыжке нанес точный удар головой по воротам Ю.Жевнова — 1:1.
“Анжи” одержал волевую победу в Нижнем Новгороде над “Волгой” — 2:1. Наставник “Волги” О.Тетрадзе после матча признал, что его подопечные уступили более классной команде.
14 очков на счету “Локомотива”; по 12 набрали ЦСКА, “Рубин” и “Динамо”, принимавшее в Химках армейцев в самом, пожалуй, зрелищном матче тура, завершившемся со счетом 2:2.
Нелегко далась “Рубину” домашняя победа над “Краснодаром” в матче с лихо закрученным сюжетом. На 10-й минуте хозяева пропустили весьма курьезный гол: Шаронов сделал несильную передачу назад вратарю Арлаускасу, а тот неловко пропустил мяч под ногой в ворота. Уже через две минуты “Рубин” получил право на пенальти, назначенный за снос Медведева, однако Нобоа забить не сумел. На 36-й минуте Лебеденко обыграл Кульчия, выкатил мяч под удар Караденизу, который с трех метров поразил пустые ворота. На 67-й минуте хозяева получили право еще на один пенальти. Удар Нобоа вратарь парировал, но первым на добивании оказался Карадениз, второй раз пославший мяч в сетку — 2:1.
По 10 очков в активе “Краснодара” и “Спартака”. Красно-белые после победы в 7-м туре над ЦСКА не смогли одолеть в Москве “Амкар” — 1:2. Наставник “Спартака” В.Карпин после матча с досадой прокомментировал поражение: “Что сегодня произошло? Детский сад произошел. А второй гол вообще цирк”.
По 9 очков набрали “Волга” и “Томь”, сыгравшая дома вничью с “Крыльями Советов” (1:1), по 8 — “Терек” и “Амкар”, а замыкают турнирную таблицу “Крылья Советов” (7) и “Спартак-Нальчик” (6).
***
В среду состоялись полуфинальные матчи Кубка России.
В Лужниках “Спартак” принимал ЦСКА. “Досрочный финал”, как окрестили встречу многие обозреватели, получился весьма зрелищным. На 42-й минуте после крученой подачи Тошича Нецид выпрыгнул выше защитника и головой послал мяч в дальний угол мимо вратаря Диканя. Однако уже через три минуты после подачи с правого фланга Макгиди Д.Комбаров пробил с лета, мяч ударился в землю, подскочил вверх и опустился прямо в “девятку” ворот армейцев.
На 61-й минуте подопечные В.Карпина вышли вперед: Д.Комбаров отпасовал вразрез на Ари, бразилец прорвался между двумя защитниками и направил мяч в дальний угол. На 72-й минуте после подачи Хонды с углового Думбия без помех со стороны спартаковцев точно пробил в ближний угол. Однако через пять минут случайно упавший в штрафной Ибсон из-под ноги послал мяч точно в угол мимо на мгновение потерявшего снаряд из вида Акинфеева.
На 81-й минуте Вагнер получил мяч на правом фланге, сыграл в стенку с Секу, переместился на левый фланг и послал мяч в угол мимо Диканя — 3:3. В дополнительное время счет не изменился, а в серии пенальти Акинфеев взял удар Д.Комбарова и тем самым принес ЦСКА победу — 5:4.
В финале армейцы встретятся с “Аланией”, одолевшей в гостях “Ростов” также в серии пенальти — 6:5.