Какая боль — 16:0

0

Вечером во вторник в Смоленске прошел первый матч чемпионата Российской хоккейной лиги в дивизионе “Запад” между местным “Славутичем” и новочебоксарским “Соколом”.

Для смолян матч был первым домашним, поэтому на ледовой арене Дворца спорта в Смоленске состоялась церемония открытия хоккейного сезона. С приветственным словом к болельщикам и спортсменам обратились губернатор Смоленской области Алексей Остров­ский, президент ХК “Славутич” Максим Шкадов и ректор Смоленской государственной академии физиче­ской культуры, спорта и туризма Георгий Грец.
Ну а для нашего “Сокола” эта игра стала первой на выезде.
Первый период прошел в равной борьбе, ни одна из команд так и не смогла поразить ворота соперника. И только на 25-й минуте матча бывший новочебоксарец, любимец наших болельщиков Стани­слав Цицаров в упор расстреливает ворота “Сокола”. Счет открыт.
Инициатива переходит в руки смоленских хоккеистов, и в течение второго периода они еще трижды поражают ворота “Сокола”, которые на этот раз защищал Евгений Прокудин. Опять злополучный второй период, после которого новочебоксарцы уступают 0:4, и судьба матча практически решена.
Однако третий период изобиловал яркими моментами, но ворота были поражены лишь единож­ды под самый занавес игры. Автором этой шайбы стал экс-самарец Иван Захарчук. Итоговый счет 5:0 в пользу “Славутича”.
Вторая игра “Сокола” со “Славутичем” состоялась в день 1150-летия города и 70-летия освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Не исключено, что смоляне  вышли на лед с особым настроем. И им удалось сделать подарок жителям города-героя.
Хозяева начали осаждать ворота “Сокола” с первых же минут встречи и не прекращали атаки до финальной сирены. Счет после первого периода 4:0 в пользу “Славутича”, а после второго уже 10:0.
Пропустив девятую шайбу в свои ворота, голкипер новочебоксарцев Александр Пасынков уступил место Евгению Прокудину. Но смоляне не остановились на достигнутом и продолжили разгром “Сокола”.
Еще шесть безответных шайб побывали в воротах нашей команды в третьем периоде. 0:16 — таков неутешительный итог матча для новочебоксарского “Сокола”.
Из Смоленска “Сокол” переехал в Брянск, где проведет два матча с местным клубом.