Итальянский стиль приносит результат

0

После матчей 8-го тура чемпионата России по футболу во главе таблицы оказались два клуба — “Спартак-Наль­чик” и “Зенит” (по 18 очков).
Нальчане продолжили свою беспроигрышную серию в домашней встрече с “Динамо”. Незадолго до матча, 27 апреля, руководство бело-голубых  на совете директоров приняло решение о расторжении соглашения с А.Кобелевым (председатель попечительского совета клуба С.Степашин предложил экс-наставнику несколько вариантов работы в Центральном совете общества “Динамо” и стажировку в одном из ведущих зарубежных клубов) и назначении главным тренером М.Божовича. Контракт с черногорским специалистом подписан до конца 2012 года. Однако порадовать нового наставника динамовские футболисты не сумели. Исход встречи решил единственный гол: на 66-й минуте 20-летний полузащитник хозяев Маляров получил пас на линии штрафной и точно пробил в ворота мимо Габулова — 1:0.
“Зенит” достойно провел два сложных гостевых матча. В отложенной встрече 4-го тура в Химках с ЦСКА подопечные итальянца Л.Спаллетти вышли вперед уже на 5-й минуте: после подачи углового Шемберас ошибся, позволив Крижанацу без помех нанести мощный и точный удар. В середине второго тайма свой первый гол в сезоне забил А.Кержаков, послав мяч по очень неудобной для голкипера траектории в дальний угол ворот Акинфеева — 2:0. ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне. В воскресенье в Рамен­ском “Зенит” с 25-й минуты играл в большинстве (за игру руками за пределами штрафной был удален вратарь “Сатурна” Ребров), но реализовал численное преимущество только на 88-й минуте: после подачи Хусти защитник Ломбертс в прыжке головой послал мяч в ворота Чилюшкина — 1:0.
ЦСКА (17 очков) после 8-го тура на третьем месте. В воск­ресенье, встречаясь на своем поле с “Томью”, армейцы уже на 15-й минуте оказались в роли догоняющих: Харитонов ударил с дальней дистанции, и мяч от рук сплоховавшего Акинфеева попал в сетку. Но через 4 минуты Хонда навесил со штрафного на дальнюю штангу, мяч отскочил от нее к Красичу, и тот пробил точно в сетку. Во втором тайме подопечные Л.Слуцкого окончательно дожали соперника, и Гильерме еще дважды огорчил вратаря сибиряков Парейко — 3:1.
На четвертой позиции “Рубин” (14 очков). Казанцам во Владикавказе тоже пришлось отыгрываться после того, как на 32-й минуте болгарский полузащитник хозяев Стоянов в штрафной площади красиво и точно пробил по мячу, отскочившему от газона, и поразил дальний угол ворот Рыжикова. Лишь на 88-й минуте Касаев спас чемпионов страны от поражения. Полузащитник из пределов  штрафной пробил по цент­ру ворот, М.Кержаков мяч не удержал, и тот между ног вратаря проскочил в сетку — 1:1.
Замыкает первую пятерку “Спартак” (13 очков). Подопечные В.Карпина на классе одолели в Перми “Амкар” за счет голов бразильцев Ари и Веллитона — 2:0.
По 11 очков набрали “Терек” и “Локомотив”, сыгравшие между собой вничью в Грозном — 0:0.
У “Ростова” 10 очков. Подопечные О.Протасова, допустив в Новосибирске несколько ошибок в обороне, позволили “Сибири” одержать первую победу в чемпионате — 2:0 (отличились Медведев и Нагибин).
По 9 очков набрали “Анжи”, “Томь” (к слову, у команды вновь резко обострились финансовые проблемы, не исключено, что сибирякам опять придется обращаться за помощью к правительству), “Динамо” и “Алания”. У “Амкара” осталось 8 баллов. Чуть отстали “Крылья Советов” (5 очков), сыгравшие в гостях вничью с “Анжи” (0:0). Замыкают таблицу “Сибирь” и “Сатурн” (по 4 очка).