0

универсиада. В четверг на малую родину вернулись последние участ­ники Всемирной летней Универсиады. В составе сборной России выступали семь атлетов из Чувашии, шестеро завоевали медали. Это Ксения Кириллова, выигравшая золото в кросс-кантри, штангист Вяче­слав Ластухин, ставший серебряным призером в весовой категории 77 кг. Серебро также у метательницы копья Марины Максимовой и Людмилы Кузьминой в беге на 3000 метров с препятствиями. Бронзовыми медалями отметились Нина Охотникова в ходьбе на 20 км и Екатерина Горбунова в беге на 1500 метров.
Это самое успешное выступление спортсменов Чувашии на Универсиаде. Два года назад на форуме студентов в столице Сербии выступали лишь две представительницы республики. Золотую медаль тогда завоевала в спортивной ходьбе Ольга Михайлова.
В Китае студенты России заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 132 медали: 42 золотые, 45 серебряных и 45 бронзовых. Первенствовали хозяева, на счету которых 145 наград (75-39-31). Третьими стали южно­корейские спортсмены (28-21-30), четвертыми — японцы (23-25-38), пятыми — американцы (17-22-11). Всего уча­ствовали атлеты из 150 стран.
КО ДНЮ ГОРОДА. Ко Дню города в музее краеведения и истории готовится экспозиция, посвященная развитию спорта в Новочебоксарске.
В качестве экспонатов принимаются дипломы, медали, кубки, вымпелы, знаки, завоеванные новочебоксарцами на различных соревнованиях, фотоиллюстрации. Состоится конкурс по различным номинациям. Сбор материалов в музее, тел. 74-02-40.
ЕДИНОБОРСТВА. Воспитанники новочебоксарского спортивного клуба “Аполлон” не раз побеждали на различных турнирах боевых искусств. Клуб подготовил шесть чемпионов мира по панкратиону.
Сейчас несколько ребят готовятся к участию в IV Всероссийских юношеских играх боевых искусств, на которых будут отобраны лучшие спортсмены на первенство мира по панкратиону.
Нужно поддержать молодых спортсменов. Ведь их заслуги — гордость нашего города и республики.
Если хотите оказать помощь ребятам, то более подробную информацию вы можете узнать по тел.: 77‑06‑16, 8-903-379-93-70.
БОРЬБА. Новочебоксарка Елена Васильева стала бронзовым призером первенства мира по борьбе на поясах. Турнир проходил в Астрахани. В схватке за третье место Елена встретилась со спортсменкой из Монголии и выиграла у нее по очкам. Борьбой Елена занимается в ДЮСШ-1 у тренера-преподавателя Николая Петрова.
СПАРТАКИАДА. В Шумерле состоялась республикан­ская спартакиада трудовых коллективов физической культуры. В общекомандном зачете ОАО “РусГидро” заняло первое место, призерами стали Шумерлинский завод спецавтомашин и ФСК “Паттăр” Батыревского района.