0

БОКС. В День Республики в столице Чувашии состоялся турнир кикбоксеров и профессиональных боксеров “Битва на Певческом поле”.  Название неслучайно: боксерский ринг впервые был установлен на Певческом поле набережной Чебоксарского залива.
В присутствии многочисленных болельщиков состоялись четыре поединка по кикбоксингу с участием спортсменов Чебоксар и Ульянов­ска, за ними последовали два титульных поединка по профессиональному боксу в полулегком и супертяжелом весе.
В главном бою турнира чебоксарский боксер супертяжеловес Алексей Соловьев одержал победу нокаутом над африканским боксером из Ганы Ибрагимом Лабораном. Исход поединка был очевиден уже к концу первого раунда. Лаборан не смог ничего противопоставить действиям хозяина ринга, и инициатива полностью перешла в руки Соловьева. В итоге уже во втором раунде Алексей нокаутировал соперника.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В подмосковном Ерино завершилось молодежное первенство России по легкой атлетике. Турнир стал отборочным на первен­ство Европы. Победительница первенства России, участница первенств Европы и мира Екатерина Горбунова из Чебоксар выиграла соревнования в беге на 1500 и 5000 м. При этом на дистанции 5000 м впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса, ее результат — 15.19,94. По итогам национального отбора чувашская спортсменка включена в состав сборной России для выступления в первенстве Европы,  которое пройдет в чешском городе Острава 14-17 июля.
Еще две медали в копилку сборной Чувашии на молодежном первенстве страны внесли Марина Петрова с результатом 34 минуты 23 секунды, выигравшая забег на 10000 м, и Евгения Смирнова, ставшая третьей в толкании ядра (15 м 92 см).
БОРЬБА. Юная новочебоксарка Наталья Голомидова в мальтийском городе Коттонере в юношеском первенстве Европы по дзюдо среди спортсменов до 17 лет завершила соревнования на третьем месте среди девушек до 48 кг. Начав день со второго круга, победительница первенства России и обладательница Кубка Европы этого года сначала обыграла француженку Ричард Бусей, затем португалку Диого, а в полуфинале с украинкой Смольской не смогла отыграть пропущенную оценку (ваза-ари). В группе утешения наша землячка провела успешную атаку (юко) и сохранила преимуще­ство до окончания времени схватки. В итоге  у Голомидовой бронзовая медаль.
Юношеское первенство Европы на Мальте завершилось командной победой российской сборной. На счету россиян 13 медалей: пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых. На втором месте в итоговом протоколе сборная Грузии (2-3-2), на третьем — Украины (2-1-3). Всего в турнире приняли участие спортсмены из 37 государств Старого Света.
***
19-летняя воспитанница республикан­ской СДЮСШОР № 5 и Чебоксарского училища олимпийского резерва Надежда Федорова на состоявшемся в Зренянине (Сербия) юниорском первен­стве Европы по спортивной борьбе завоевала титул двукратной победительницы турнира.
Подопечная тренера Светланы Константиновой одержала победу в весовой категории до 44 кг. В финале наша землячка выиграла у соперницы из Украины Ганы Богуненко, ставшей серебряным призером первенства. Бронзу в данной весовой категории поделили шведка Жозефин Фредриксон и азербайджанка Марзигет Багомедова.