1

Легкая атлетика. В Чебоксарах прошло первенство России по легкой атлетике среди молодежи. В течение трех дней, со 2 по 4 июля, были разыграны 38 комплектов медалей. Хозяевам стадиона — спортсменам сборной Чувашии — удалось завоевать две золотые, три серебряные и три бронзовые награды.
Золотую и бронзовую медали завоевала учащаяся Новочебоксарского УОР и республикан­ского Центра спортивной подготовки Марина Петрова. Золото она выиграла в беге на 10000 м, а на дистанции вдвое короче (5000 м) финишировала третьей — вслед за подругой по команде Мариной Гордеевой, ставшей серебряным призером забега.
Еще одно золото взяла наша прыгунья Екатерина Федотова, оказавшись единственной в секторе, кому удалось взять высоту 1 м 83 см. Напомним, совсем недавно Катя завоевала серебряную медаль на юниорском первенстве страны.
Серебро также у Екатерины Горбуновой в беге на 1500 м и Александры Кудряшовой в женском стипль-чезе (3000 м с препятствиями). В барьерном беге на дистанции 100 м третьей финишировала Екатерина Шамарина.
Среди мужчин единственную медаль в копилку сборной Чувашии внес Сергей Антонов, ставший третьим в мужском стипль-чезе. В общекомандном зачете сборная Чувашии заняла пятое место среди команд высшей лиги.

Тяжелая атлетика. В Курске завершился чемпионат России по тяжелой атлетике, где чувашский тяжелоатлет Анатолий Лукишин завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 85 кг.  По сумме двух упражнений он взял 359 кг (в рывке 162 + в толчке 197 кг). Победу в этом весе одержал представитель Ханты-Мансийского автономного округа Олег Перепеченов.

Стрельба из лука. На стрельбище чебоксарского стадиона “Спартак” завершился чемпионат России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В заключительный день соревнований чуваш­ские лучники сумели пополнить свой актив золотой медалью. Титул самого меткого стрелка страны в классе W-2 (среди спортсменов-колясочников) завоевал 35-летний чебоксарец Евгений Касьянов. В стрельбе из классического лука вторым после Евгения в финальном круге стал  Алексей Александров. Победа на чемпионате дала нашему спортсмену право участия в чемпионате Европы, который стартует 8 августа во Франции.
В командных соревнованиях сборная Чувашии в составе Евгения Касьянова, Юрия Козлова, Алексея Александрова и Дениса Каширина заняла второе место, уступив пальму первенства соперникам из Забайкальского края.

Маунтинбайк. Двукратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года Ирина Калентьева возглавила сборную России на чемпионате и первенстве Европы по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри.
Форум сильнейших маунтинбайкистов проходил 6-9 июля в израильском городе Хайфа. Отрадно отметить, в состав национальной сборной страны вошли сразу три представительницы Чувашии. Кроме Ирины Калентьевой, выступающей в женской элитной гонке, честь российского флага в группе андеров (спортсменов до 23 лет) защищали Вера Андреева и Ксения Кириллова. Тренирует спортсменок известный специалист, заслуженный тренер России и Чувашии Владимир Краснов.
Как сообщает агентство спортивной информации “Весь спорт”, всего в состав сборной России вошли 20 спортсменов. Следующими после чемпионата Европы стартами для сильнейших горных велогонщиков страны станут чемпионат и первенство России, которые пройдут в Чебоксарах 14-16 июля.

Спартакиада. В Новочебоксарске идет VII летняя спартакиада команд микрорайонов “Ребята нашего двора”. Соревнования пройдут по пионерболу, мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу, шахматам, русской лапте, русским шашкам и дартсу. По каждому виду предстоят два этапа: первый — в микрорайонах, второй — финал.
В соревнованиях может участвовать любой желающий. В финале встречаются команды шести микрорайонов города. Участник обязательно должен быть жителем того микрорайона, за который выступает. Заявки на участие в финальных соревнованиях по каждому виду спорта подаются в кабинете № 221 городской администрации (тел. 73-81-26) не позднее чем за день до начала состязаний.
Как рассказал главный судья соревнований председатель ТОС “Солнечный”  Олег Кириллов, 7 июля состоялся первый финал — по пионерболу. На спортивной площадке школы № 8 и во дворе дома по ул. Солнечной, 28 состязались ребята пяти микрорайонов. Первое место в упорной борьбе завоевала команда ТОС “Возрождение”, второе — ТОС “Набережный”, замкнула тройку лидеров команда ТОС “Интернационалист”.
С 12 июля на футбольном поле ДЮСШ № 1 пройдут игры по мини-футболу, финал 15 июля в 16.00.