1

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В Чебоксарах завершились соревнования по спортивной гимнастике в рамках II летней Спартакиады молодежи России. Участ­вовали спортсмены из 18 городов Приволжского федерального округа. У юношей в многоборье победу одержал представитель Сызрани Павел Руссиняк. Вторую строчку занял хозяин зала Михаил Андреев.
В командных соревнованиях у юношей первенствовали воспитанники столичной СДЮСШ № 6. Им удалось опередить соперников из Зеленодольска и Саратова.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Три золотые и две серебряные медали завоевал воспитанник столичной детско-юноше­ской спортивно-адаптивной школы Александр Сорокин на первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения, проходившем в Уфе. 14-летнему чебоксарцу не было равных в беге на 800 и 200 м, а также в прыжках в длину. Серебряные медали он выиграл в забеге на 400 м и в прыжках в высоту.

Соревнования второго этапа II летней Спартакиады молодежи России по легкой атлетике, прошедшие в Пензе, определили состав сборной команды Приволжского федерального округа для участия в финальной части Спартакиады-2010.
 Путевки достались лишь обладателям медалей высшей пробы, в их числе четыре спортсмена Чувашии: Екатерина Горбунова, выигравшая дистанцию 1500 м, Михаил Панов, одержавший победу в метании молота, Николай Нотин, показавший лучший результат в беге на 400 м с барьерами, и Александра Кудряшова — победительница на 3000 м с препятствиями.
Всего на втором этапе Спартакиады спортсмены Чувашии завоевали девять медалей. В общекомандном зачете наша сборная заняла восьмую строчку итогового протокола.
СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. На прошедшем в мексиканском городе Чиуауа Кубке мира по спортивной ходьбе в личном первенстве спортсмены Чувашии остались без медалей.
В женском заходе на 20 км в шаге от медали была двукратная победительница мирового Кубка на дистанции 10 км среди юниорок (в 2004-м и 2006 годах) Вера Соколова, финишировавшая с четвертым результатом и лучшим среди россиянок.
У мужчин на этой же дистанции золотую и серебряную медали завоевали китайцы Ван Хао и Чжу Яфей, бронзу — россиянин Андрей Кривов. Наш земляк Петр Трофимов расположился лишь на 14-й строчке итогового протокола.
В соревнованиях среди юниорок на 10 км большие надежды возлагали на Светлану Васильеву и Нину Охотникову. Однако и им удалось занять лишь пятое-шестое места соответственно.
МАУНТИНБАЙК. В немецком Оффенбурге в эти дни проходит третий этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине “кросс-кантри”, в котором принимают участие две ведущие велогонщицы Чувашии — Ирина Калентьева и Вера Андреева.
В рамках подготовки к соревнованию обе спортсменки выступили на международном турнире Heubacher Mountain Bike Festival, который является также этапом немецкой Бундеслиги. Ирина Калентьева заняла пятое место, а ее подруга Вера Андреева финишировала 18-й.