Дорида Николаева

А.Белов с победителем кросса среди мужчин Д.Головиным. Фото Валерия Бакланова.

2

ПЛАВАНИЕ. Воспитанница отделения плавания ДЮСШ-2 Дорида Николаева (на снимке) вернулась с IV летней спартакиады учащихся России с полным комплектом наград и званием мастера спорта.
Спартакиада проходила в Пензе. Наша юная землячка выступала в составе сборной команды Приволжского федерального округа. Дорида выиграла бронзовые медали в заплывах на 50 и 100 метров, серебряную на 200 метров брассом, золотую  в составе эстафетной команды ПФО. Причем во всех стартах ее результаты превышали мастерский норматив. Сборная ПФО в общекомандном зачете заняла второе место.
Дорида — неоднократная чемпионка Чувашии, призер первенства федерального округа. Плаванием занимается с третьего класса, до восьмого училась в 13-й школе, затем поступила в УОР. Тренирует талантливую спортсменку преподаватель ДЮСШ-2 Ирина Сергеева.

“КРОСС НАЦИЙ”. В среду в большом зале администрации Новочебоксарска состоялось торжественное награждение победителей и призеров “Кросса наций”. Медали и дипломы вручали глава администрации Вениамин Артемьев, заместитель главы администрации Владимир Матвеев, директор — главный редактор газеты “Грани” Алексей Белов.
Напомним, в соревнованиях приняло участие рекордное число новочебоксарцев и гостей — свыше 6,5 тысяч человек. 108 из них в своих возрастных категориях показали лучшие результаты. Главный редактор “Граней” Алексей Белов наиболее отличившимся бегунам вручил подписку на газету.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Германии наша соотечественница Сильвия Скворцова (победительница первого Чебоксарского международного полумарафона и чемпионата России по полумарафону) стала второй в престижном Берлинском марафоне. При этом чувашская бегунья установила личный рекорд, пробежав дистанцию за 2 часа 26 минут и 24 секунды. Сильвия проиграла только представительнице Эфиопии Ацеде Хабтаму Безуйе — 2:24:47. Еще одна спортсменка Чувашии Тать­яна Арясова финишировала с седьмым результатом — 2:32:17.

БОКС. В чемпионате Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов “Россия” по боксу на призы Президента Чувашии Н.Федорова, состоявшемся в Новочебоксарске, приняли участие 142 спортсмена из 24 регионов России.
Среди хозяев ринга золотые медали в своих весовых категориях выиграли Шафи Марков и Евгений Максимов. Серебряными призерами стали Николай Багдасарян, Алексей Дугин,  Денис Михайлов.
Победители турнира будут участвовать в чемпионате России.

СПАРТАКИАДА. В Пскове проходила спартакиада для детей и юношества Союзного государ­ства России и Белоруссии. Проводится она в седьмой раз. В программе такие виды спорта, как плавание, волейбол, мини-футбол. В этом году впервые введен спортивный туризм. В соревнованиях приняли участие по 112 человек в возрасте 13?14 лет от каждой страны.
В спортивном туризме за Россию выступили команды из Рязани, Марий Эл и Чувашии (воспитанники туристского клуба “Кредо” Цен­тра развития творчества детей и юношества Новочебоксарска).
Соперники у наших ребят были достойные: команды из Бреста — двукратный чемпион туристских слетов учащихся Союзного государства, Марий Эл — победитель первенства России по спортивному туризму среди школьников 2009 года.
Показав неплохие результаты в технических дисциплинах, новочебоксарские школьники уверенно заняли второе место, уступив лишь команде Марий Эл. Для молодого поколения клуба “Кредо” это первые соревнования международного уровня.

БОРЬБА. На чемпионате России по борьбе на поясах, состоявшемся в столице Калмыкии Элисте, воспитанник отделения национальной борьбы керешу  ДЮСШ-1 21-летний Александр Арефьев занял пятое место. Александр выступал в весовой категории 73 кг.