Информ

5

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Розыгрыш 13-го Кубка Европы по бегу на 10000 м состоялся в Португалии. В составе российской сборной борьбу за континентальный Кубок вели два представителя Чувашии — Сергей Иванов и Сергей Емельянов. В командный зачет шли три лучших результата. Российская команда заняла второе место, проиграв сборной Португалии, но обойдя сильную испанскую команду. Именно испанец Хосе Мануэль Мартинес стал победителем в личном зачете (27:57.61). Лучший результат среди россиян показал действующий чемпион и рекордсмен России в беге на 10000 м Сергей Иванов. С результатом 28:24.83 он занял четвертое место. Шестым финишировал Евгений Рыбаков (28:26.39), девятым — Анатолий Рыбаков (28:44.75), а Сергей Емельянов прибежал к финишу двадцать девятым (30:01.66).

В Чебоксарах завершились лично-командные чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Хозяева соревнования — сборная Чувашии — одержали командную победу, завоевав большее количе­ство медалей. На втором месте — Нижегородская область. Бронзовым призером стала сборная Татарстана. Всего за титул чемпиона Приволжского федерального округа боролись 13 команд.
ПАУЭРЛИФТИНГ. Воспитанница чебоксарской ДЮСШ им. Валериана Соколова Анастасия Петрова впервые в истории чувашского жен­ского пауэрлифтинга сумела подняться на пьедестал почета чемпионата мира. В Люксембурге, выступая в весовой категории 60 кг, она выжала 120 кг и пополнила свою копилку третьей за этот сезон бронзовой медалью (первая бронза завоевана на чемпионате России по пауэрлифтингу, вторая — на чемпионате страны по жиму штанги лежа).
Нынешний чемпионат стал двадцатым по счету мировым форумом. Сюда съехались сильнейшие атлеты со всей планеты. До своей ближайшей соперницы и подруги по российской сборной Натальи Игашевой из Ноябрьска, ставшей серебряным призером чемпионата мира в весе 60 кг, Настя недотянула всего 2,5 кг. С результатом
150 кг победу одержала 33-летняя представительница Германии Тамара Альтхаус, в очередной раз сохранившая за собой титул железной леди. Как сообщил спортивный наставник Петровой Вячеслав Кост­рюков, теперь кандидатура его подопечной рассматривается тренерами национальной сборной для участия в чемпионате Европы 5-6 августа текущего года.
МАУНТИНБАЙК. Бронзовый призер Олимпийских игр-2008, чемпионка и обладательница Кубка мира-2007 по маунтинбайку Ирина Калентьева (Чувашия) без отбора включена в состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет 7-12 июля в Голландии. Об этом заявил главный тренер Вячеслав Устинович. За место в составе российской сборной поборются еще три представительницы Чувашии — участница пекинской Олимпиады Вера Андреева, мастера спорта Ксения Кириллова и Евгения Павлова.