Форвард сборной поступил не по-братски…

3

До конца чемпионата России по футболу остались четыре тура и один перенесенный матч, и все дороже стоит каждое приобретенное или потерянное очко в борьбе за медали и право остаться в элитном дивизионе.
Как минимум бронзовые медали уже обеспечил себе лидер — петербургский “Зенит” (не исключено, что и золотые достанутся ему досрочно), набравший 60 очков. Подопечные Л.Спаллетти в 26-м туре уверенно обыграли на “Петровском” владикавказскую “Аланию”. На 16-й минуте Лазович технично пробил со штрафного, и мяч по замысловатой дуге перелетел стенку и оказался в сетке — голкипер гостей М.Кержаков при этом даже не шелохнулся. Это был 700-й гол “Зенита” в чемпионатах России. Незадолго до перерыва Бикмаев ошибся на чужой половине поля, Данни перехватил мяч, отдал пас на Быстрова, тот ворвался в штрафную и сумел с острого угла выполнить прострел вдоль пустых ворот, покинутых М.Кержаковым; Лазович слегка подправил мяч пяткой, а на дальней штанге А.Кержаков с самой ленточки поразил цель. На 52-й минуте Данни выдал отличный пас в штрафную на того же Кержакова, и форвард сборной в одно касание пробил точно в угол мимо выскочившего ему навстречу брата Михаила — 3:0.
На второй позиции “Рубин” (54 очка), успешно сыгравший на выезде в волжском дерби с “Крыльями Советов”. В начале второго тайма Рязанцев начал атакующую комбинацию, Натхо проникающим пасом послал мяч в штрафную Корниленко, и тот, переиграв Лобоса, технично поразил ворота хозяев. На 59-й минуте Рязанцев открылся в штрафной и выполнил прострел, который в падении замкнул тот же Корниленко — 2:0.
На три очка от чемпиона отстает ЦСКА, который после блестящей победы в гостях над “Палермо” никак не может победить в чемпионате. Встречаясь в Рамен­ском с “Сатурном”, армейцы открыли счет на 39-й минуте: Вагнер проскочил мимо мяча, в бразильца врезался защитник хозяев, а находившийся на дальней штанге Олисе поразил ворота Кин­ского. В начале второго тайма Немов выдал классный пас на ход А.Иванову, и тот, удачно пробив по летящему мячу, заставил Акинфеева вынуть его из сетки. Так прервалась впечатляющая сухая серия ЦСКА (с учетом еврокубков она составила 921 минуту). На 53-й минуте Нахушев сбил Нецида, вышедшего один на один с голкипером “инопланетян”, и был удален с поля. Гонсалес с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо ворот (после встречи извинился за это перед командой) — второй матч подряд армейцы не смогли реализовать пенальти. В итоге встреча, несмотря на солидное преимущество ЦСКА, так и не выявила победителя — 1:1.
“Тяжело что-то комментировать, — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Л.Слуцкий. — С “Рубином” мы играли на равных, в матче с “Динамо” имели преимущество. “Сатурн” по тому количеству моментов, что мы имели, просто обязаны были обыгрывать. ЦСКА не реализовал пенальти и не смог забить при численном преимуществе. Это серьезное испытание для команды”.
Три ничьи подряд осложнили армейцам борьбу за серебряные медали. В то же время испанский журнал Don Balon на днях включил трех игроков ЦСКА в список 100 самых талантливых молодых футболистов мира (родившихся после 1989 года). Это А.Дзагоев, Т.Нецид и Г.Щенников. Компанию им составил еще один представитель российской премьер-лиги Ж.Ананидзе (“Спартак”).
“Спартак”, претендующий на бронзу, сократил отставание от армейцев до пяти очков. Для этого подопечным В.Карпина пришлось изрядно потрудиться в драматичной домашней встрече с “Ростовом”. На 25-й минуте после углового у ворот хозяев Хагуш ворвался в штрафную (Ананидзе не смог ему помешать) и по­слал мяч в сетку мимо вратаря Диканя. На 39-й минуте Макгиди, обыграв двоих на правом фланге, выполнил навес, и Веллитон в борьбе с защитниками головой точно пробил в ворота гостей. Победу “красно-белые” вырвали уже в компенсированное время: Окоронкво сфолил на вышедшем на замену Козлове, и Магкиди реализовал пенальти — 2:1.
Замыкает первую пятерку “Локомотив” (42 очка). Победу железнодорожникам в Махачкале над “Анжи” принес единственный гол, забитый на 89-й минуте Сычевым с подачи Алиева — 1:0. У “Спартака-Наль­чика” 40 очков после ничьей в северокавказском дерби с “Тереком” (1:1). “Динамо” (37 очков) поднялось на 7-е место, разгромив в Химках “Сибирь” — 4:1 (у хозяев отличились Кураньи, Фернандес, Самедов и Семшов, у гостей Гржелак).
Замыкают первую десятку “Ростов” (33), “Терек” (32), “Томь” (30). Далее в таблице расположились “Сатурн” (29), “Крылья Советов” (26), “Анжи” и “Алания” (по 24), “Амкар” (22), “Сибирь” (18).
В споре бомбардиров первая пятерка выглядит так: Веллитон (“Спартак”) — 17; Алиев (“Локомотив”) — 14; Корниленко (“Томь”/“Рубин”) — 13; Кержаков (“Зенит”) — 12; Дядюн (“Спартак-Наль­чик”) — 10.
За два тура до окончания турнира в первом дивизионе на счету “Кубани”, уже обеспечившей на будущий год место в элите, 77 очков. У нижегородской “Волги” на 7 баллов меньше. Теоретические шансы на завоевание заветной второй путевки сохраняет “Нижний Новгород” — 66 очков.