Фора в два мяча — это серьезно

0

Во вторник “Рубин” в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов на выезде встречался с французским “Лионом”.

Несколькими днями ранее в Казани объявили о долгожданном подписании 3-летнего контракта с 27-летним нападающим сборной Парагвая и испанского “Эркулеса” Нельсоном Вальдесом. По данным испанских СМИ, сумма трансфера оценивается в 4 миллиона евро. Впрочем, в Лионе новичок еще не мог помочь “Рубину”, равно как и получивший травму защитник Ансальди. Тем не менее уже на 3-й минуте подопечные К.Бердыева повергли в шок хозяев: Натхо с углового изящно подал в центр штрафной, и Дядюн, опередив Ловрена, переправил мяч точно в угол ворот Льориса.
Однако уже через семь минут Бастос прострелил с левого фланга, в центре штрафной Боккетти упустил из виду Гомиса, форвард оказался один на один с Рыжиковым и переправил мяч в ворота. На 40-й минуте тот же Гомис, получив мяч от Лисандро, прострелил вдоль ворот, а мяч, попав в ногу Кверквелии, влетел в ближний угол. На 71-й минуте Челльстрем подал с углового на ближнюю штангу, и Бриан, выиграв позицию у Натхо, головой пробил под перекладину — 1:3.
“Фора в два мяча — это серьезно, но еще ничего не потеряно, впереди игра в Казани. Упаднических настроений нет”, — заявил после матча наставник казанцев К.Бердыев.
***
Несколько неожиданных результатов принес 20-й тур чемпионата России по футболу, и теперь претенденты на медали находятся на небольшой очковой дистанции друг от друга.
Лидер первенства ЦСКА в субботу не лучшим образом провел матч в Казани против “Рубина” — 1:1 (спасти игру армейцам удалось в компенсированное время).
Догнать армейцев по очкам мог в воскресенье “Зенит”, но домашняя встреча с не хватающим звезд с неба “Амкаром” не стала для питерцев легкой прогулкой. В середине первого тайма Пеев со штрафного направил мяч в центр, и Коломейцев при попустительстве обороны хозяев принял снаряд и мощно и точно поразил правый угол ворот Малафеева.
В компенсированное время первого тайма “Зенит” имел отличный шанс отыграться, но Лазович не реализовал пенальти.
На 52-й минуте Файзулин от лицевой линии выполнил навес в район дальней штанги, и ускользнувший от опеки Кержаков в прыжке переправил мяч в правый угол. Большего подопечным Л.Спалетти добиться не удалось — 1:1, и “Зенит” по-прежнему отстает от ЦСКА на два очка.
К лидерам подтянулось “Динамо” (38 очков), с хоккейным счетом разгромившее дома “Терек” — 6:2. В составе бело-голубых дублем отметился Семшов, отличились также Воронин, Кураньи, Юсупов и Сапета; на что грозненцы ответили голами Эвертона и Георгиева.
По 34 очка набрали “Спартак” и “Рубин”. Подопечные В.Карпина принимали в Москве “Анжи”, за несколько дней до матча усилившийся экс-игроком ЦСКА и “Челси” Ю.Жирковым, который не смог помочь команде добиться положительного результата. Перед матчем предполагалось, что шансы соперников примерно равны, однако красно-белые добились внушительного успеха 3:0.
На 7-й позиции “Кубань” (31 очко). Подопечные Д.Петреску на выезде удачно сыграли с “Ростовом” — 2:1. У “Локомотива” 30 очков после второй подряд нулевой ничьей, на этот раз на выезде с “Волгой”.
Несколько приотстала вторая восьмерка: “Краснодар” (26), “Терек” (22), “Амкар” (21), “Томь” (19), “Волга” (17), “Ростов”, “Спартак-Нальчик” и “Крылья Советов” (по 16). В этой группе важных гостевых побед добились “Спартак-Нальчик” над “Томью” (2:0) и “Крылья Советов” над “Краснодаром” (2:1).
В споре бомбардиров лидируют Думбия (ЦСКА) и Кержаков (“Зенит”) — по 10 голов, 9 мячей забил Лазович (“Зенит”).