С победой, энергетики! Фото автора“Энергетик” — чемпион

С победой, энергетики! Фото автора

0

В российском хоккее всех уровней пора решающих встреч, и скоро сезон 2011-2012 годов станет достоянием истории.

Вот и в Новочебоксарске 11 апреля прошел финальный матч юбилейного, 50-го чемпионата Чувашии по хоккею с шайбой, в котором сильнейшего выявляли новочебоксарский “Энергетик” и чебоксарский “Тус”.
В составе обеих дружин играли хоккеисты, в разные годы выступавшие за команду мастеров “Сокол”. У новочебоксарцев это В.Ткачев, О.Салтыков, А.Максимов, Н.Елин, Д.Кули­ков, Ю.Салканов, А.Тарабанов, Е.Сун­цов, Т.Нургалиев, у со­пер­ни­ка — Р.Алексеев, И.Ми­хеев, Д.Симаков, Е.Филиппов, А.Протапович, Д.Захаров, Э.Моряков, А.Пинский, С.Сын­жерян.
Начало матча предвещало упорную борьбу. Счет открыл новочебоксарец Т.Нургалиев. “Тус” вначале забросил ответную шайбу, она на счету Э.Морякова, а вскоре вышел вперед: отличился А.Салмин. Правда, энергетики Д.Куликов и все тот же Т.Нургалиев завершили период с минимальным преимуществом своей команды — 3:2.
А во втором периоде “Энергетик”, неоднократный чемпион Чувашии последних лет, перехватил инициативу и, забив в ворота гостей четыре безответные шайбы, по сути, решил судьбу встречи в свою пользу. В третьем периоде команды лишь по разу обменялись результативными атаками, установив окончательный счет матча 8:3.
“Энергетик” вновь чемпион, а “Тус” — серебряный призер.
Днем ранее здесь же, на стадионе “Сокол”, прошел матч за третье место между ядринским “Рубином” и чебоксарским “Динамо”. Лишь точный бросок динамовца С.Мальцева за две с небольшим минуты до финальной сирены принес его команде победу. Кстати, в прошлом году “Динамо” также стало бронзовым призером, переиграв тогда команду “Энергия ХХ век”.
На церемонии закрытия чемпионата победитель и призеры получили соответствующие кубки, медали. Были названы и лучшие игроки первенства. Ими стали вратарь А.Егоров (“Энергетик”), защитники О.Салтыков (“Энергетик”) и Ю.Долгов (“Рубин”), нападающие А.Максимов (“Энергетик”), И.Михеев (“Тус”), они также не остались без призов.