Дзюба собирается рыбачить в Чебоксарах

0

В чемпионате России по футболу после шестнадцати туров наступил месячный перерыв.

Думается, в отличном расположении духа отправляются на отдых московские армейцы. ЦСКА (34 очка) создал небольшой отрыв от преследователей и к тому же имеет матч в запасе.
В прошлую среду подопечные Л.Слуцкого успешно провели очень важный матч с “Локомотивом”. На 16-й минуте Вагнер обхитрил Дюрицу, выполнил мастерский прострел, и Думбия с 7 метров поразил ворота Гомелько. На 33-й минуте Дюрица исправил свою ошибку, дальним ударом метров с
40 послав мяч в ворота Акинфеева. На 37-й минуте после розыгрыша углового Тошич с левого фланга выполнил навес, и мяч по замысловатой траектории влетел под перекладину ворот Гомелько. На 59-й минуте тот же Тошич обыграл Илича, сделал скидку назад из-под Дюрицы, и Думбия метров с 9 еще раз огорчил железнодорожников — 3:1.
В воскресенье в Перми армейцы на классе одолели “Амкар” — 2:0. Дублем отметился Думбия и с 9 забитыми мячами догнал Лазовича (“Зенит”) в гонке бомбардиров.
На втором месте “Зенит” (30 очков). Питер­ский клуб провел непростые домашние матчи, сначала с минимальным счетом одолев “Кубань” (1:0, отличился Зырянов), а затем не сумев взломать ворота “Терека” (0:0).
На третье место поднялось “Динамо” (29 очков). Его наставник С.Силкин 21 июня избавился от приставки “и.о.” и с блеском провел с подопечными оставшиеся до перерыва матчи. Сначала бело-голубые не дали практически никаких шансов “Спартаку”, а сами дважды (Семшов и Воронин) заставили капитулировать голкипера красно-белых Диканя — 2:0.
Затем был пущен под откос “Локомотив”. На 10-й минуте после подачи Воронина с фланга Кураньи попал мячом в спину Бурлака, но все же подобрал снаряд и послал в дальний угол. На 25-й минуте с подачи Воронина Кураньи оформил дубль. На 37-й минуте Воронин сделал классную передачу на Семшова, и тот нанес точный удар с левой ноги. На 67-й минуте Лоськов отлично пробил со штрафного, и мяч от перекладины заскочил за линию ворот. На 79-й минуте защитник “Локомотива” упал неподалеку от своих ворот, Воронин оказался один на один с вратарем Гильерме и довел счет до разгромного — 4:1.
По 27 очков в активе “Анжи” и “Рубина”. Махачкалинцы в гостях сыграли вничью с “Краснодаром” (2:2), а казанцы довольно неожиданно уступили на своем поле “Кубани”. На 53-й минуте Зелау выиграл верховую борьбу у Наваса и Боккетти, пробил головой, Рыжиков отбил мяч в штангу, но от нее снаряд оказался за линией ворот. На 70-й минуте Букур обыграл Быстрова и с 4 метров еще раз послал мяч в сетку ворот хозяев — 2:0.
По 24 очка набрали “Спартак” и “Кубань”. Подопечные В.Карпина после поражения от “Динамо” провели “валидольный” домашний матч с “Ростовом”. К 57-й минуте спартаковцы вели 2:0 благодаря точному удару Веллитона и срезке Кулеши в свои ворота после прострела Ананидзе. Однако вскоре Адамов и Гацкан восстановили равновесие. Тем не менее на 83-й минуте Ари исполнил отличный навес с левого угла штрафной, и Д.Комбаров, точно пробив головой, принес хозяевам трудную победу — 3:2.
Спартаковский нападающий Артем Дзюба поведал в интервью о своих весьма примечательных планах на отдых: “А я в отпуск поеду в Чебоксары, у нас там родственники. Порыбачу на славу”.
У “Локомотива” после серии неудач 22 очка. После увольнения Ю.Красножана под руководством В.Мами­нова команда в 6 матчах набрала лишь 4 очка. На днях железнодорожники начали усиливать состав, подписав на 4 года контракт с 25-летним центральным защитником “Вест Хэма” Мануэлем да Коштой.
Далее в таблице расположились “Краснодар” (21), “Амкар” и “Терек” (по 19), “Волга” и “Томь” (по 16), “Ростов” (13), “Спартак-Наль­чик” (12), “Крылья Советов” (11). В самарском клубе вскоре после домашнего поражения от нальчан (0:2) в отставку был отправлен главный тренер А.Тарханов. Имя нового наставника будет названо в ближайшие дни.