Два поражения в Твери

0

Встретив Новый год в кругу семей, хоккеисты “Сокола” вновь собрались в Новочебоксарске 5 января и приступили к тренировкам, чтобы через несколько дней выехать на календарные матчи первенства России в Тверь и Электросталь.

За время перерыва в составе “Сокола” изменений почти не произошло. Новых игроков не появилось, а вот лучший бомбардир команды текущего первенства Дмитрий Ильин перешел в саранскую “Мордовию” и уже провел за новый клуб первые игры.
10 и 11 января “Сокол” играл в Твери, где новочебоксарцам противостоял один из сильнейших клубов лиги — ТХК.
Ничего не смогла противопоставить команда из Чувашии претенденту на выс­шие награды первенства РХЛ, кандидату на переход в следующем сезоне в выс­шую хоккейную лигу. Сил обороны “Сокола” хватило лишь на первый период, который новочебоксарцы проиграли с минимальной разницей в счете — 0:1.
Более того, на двадцать шестой минуте встречи М.Ахметзянов счет сравнивает. Но радость гостей оказалась недолгой. До финальной сирены тверичи девять раз смогли поразить ворота “Сокола”, которые вначале защищал А.Трофимов, а затем его сменил С.Сергеев. Итог неутешителен — сокрушительное поражение новочебоксарцев 1:10.
На следующий день после первого периода впереди вновь ТХК, на этот раз ведя в счете 2:0. Во второй половине второй двадцатиминутки шайба в пятый раз побывала в воротах “Сокола”. И лишь за четыре с небольшим минуты до второго перерыва Д.Обрежа проводит первую ответную шайбу.
Вскоре Г.Пикуль, казалось бы, вселил надежду, мощным броском от синей линии сократив разрыв в счете. Третью двадцатиминутку команды начали на встречных курсах, шансы были как у той, так и у другой. Инициатива окончательно переходит в руки хозяев, и оборона “Сокола” вновь прорвана. Окончательный счет матча 7:2 в пользу ТХК.
В эти выходные “Сокол” встречается в Электростали с местным “Кристаллом”.
Дома наша команда сыграет 21 и 22 января с ХК “Брянск” и 25-26 января со “Славутичем” из Смоленска.

_

В дни зимних каникул в различных городах Поволжья прошли зональные соревнования второго этапа первенства России по хоккею с шайбой среди юношей.

Ребята из “Сокола-2000” отправились в самую дальнюю поездку в Оренбург в ранге лидера, набрав на первом этапе больше очков, чем остальные соперники. Однако в первой же игре турнира подопечные Н.Якимова уступили сильной ледовой дружине из саратовского “Кристалла” 4:7, которая, в итоге не проиграв ни одного матча, стала победителем в группе “Е”.
Новочебоксарские ребята в дальнейшем не допустили ни одного промаха, обыграв подряд ДЮСШ (Медногорск) 14:0, “Юбилейный” (Оренбург) 8:1, ХК “Саров” 7:2 и “Торос” (Нефтекамск) 4:2.
По сумме двух этапов и “Кристалл”, и “Сокол” набрали равное количество очков — по 27, но по результату личной встречи первое место досталось “Кристаллу”, а “Соколу” — почетное второе. Теперь у “Сокола-2000” впереди борьба за призовые места первенства, в которую включатся по две сильнейшие команды от двух подгрупп.
Лучшим вратарем турнира в Оренбурге признан голкипер новочебоксарской команды Никита Воронков, а в споре бомбардиров приз достался нападающему Георгию Лущинскому.
***
В эти же дни “Сокол-2001”, руководимый Б.Топлян­никовым, на зональном турнире в Казани стал четвертым. Первенствовали же ребята из нижегородского “Торпедо”, не проигравшие ни одной встречи.
С нижегородцами “соколята” встречались еще на первом этапе, результат того матча учитывался при подведении итогов казанского турнира. Сейчас же юные новочебоксарцы ­уступили сверстникам из команд “Араслан” (Бугульма) 0:6, “Ак-Барс-2” 1:4, но выиграли у ульяновского “Лидера” 9:1 и ижевской “Иж­стали” 6:2.
Не попав в число фаворитов, “Сокол-2001” продолжит выступление за Кубок Поволжья.