Дебют Фабио Капелло

0

В среду в Москве на стадионе “Локомотив” в товарищеском матче встречались сборные России и Кот-д’Ивуара. В роли главного тренера нашей национальной команды дебютировал Фабио Капелло.
Он испытал в деле нескольких молодых футболистов, но о какой-то кардинальной перестройке сборной говорить, разумеется, рано. В первом тайме получил травму и сотрясение мозга защитник Александр Анюков, покинувший поле на носилках. После перерыва хозяева активизировались, и на 55-й минуте Дзагоев со штрафного точно послал мяч в дальний нижний угол ворот Даниэля Йебоа. На 77-й минуте форвард гостей Макс Градель вышел на ударную позицию, пробил в перекладину, а затем по­слал мяч в пустые ворота мимо уже упавшего на газон Малафеева — 1:1.
“Это была непростая игра, потому что в составе соперников собраны сильные, высококлассные игроки. Я очень доволен тем футболом, что продемонстрировала сборная России. Я еще раз убедился в том, что это очень сильная команда. Для меня сегодня важно было посмотреть возможности молодых футболистов. Некоторые ребята сегодня дебютировали в национальной команде, и я вижу, что у них есть возможности для роста. Молодые ребята должны получать опыт. Если его не давать, они не будут готовы к серьезным битвам”, — прокомментировал результат Ф.Капелло на послематчевой пресс-конференции.
Вторая сборная России, возглавляемая Ю.Красножаном, в Набережных Челнах в матче международного турнира “Кубок вызова” разгромила молодежную сборную Бельгии — 4:0 (отличились Ионов, Сапета, Панченко и Дядюн, причем только Ионов забил с игры, остальные трое — с пенальти).
***
Уже после 4-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (12 очков) стал единоличным лидером. В принципиальной очной встрече со “Спартаком” на “Петровском” подопечные Л.Спаллетти добились более чем убедительной победы — 5:0.
По 9 очков набрали “Рубин” и “Спартак”. Казанцы на своем поле встречались с “Динамо” и добились успеха. На 78-й минуте удар со штрафного Натхо достиг цели, а в компенсированное время Еременко мощным ударом в дальний нижний угол с 23 метров вновь заставил капитулировать вратаря Р.Березовского — 2:0.
По 7 очков в активе “Локомотива”, “Анжи”, “Крыльев Советов” и “Терека”. Железнодорожники не смогли одолеть на своем поле “Аланию”: на гол Павлюченко на 3-й минуте на 6-й ответил точным ударом Григорьев; на 33-й минуте Майкон вновь вывел хозяев вперед, но уже на 37-й Прис­кин восстановил паритет — 2:2.
Махачкалинцы дважды обыграли в треть­ем квалификационном раунде Лиги Европы голландский “Витесс” (2:0, 2:0), но на выезде не устояли перед натиском ЦСКА, которому уже некуда было отступать. Исход встречи решился на 74-й минуте: Акинфеев далеко выбил мяч, Хонда головой переправил снаряд Тошичу, и серб точно пробил из-под соперника в сетку — 1:0.
Самарцы на стадионе “Олимп-2” в Ростове-на-Дону нанесли поражение хозяевам — 2:1. “Терек” нанес поражение “Волге” — 2:0 (дублем отметился Лебеденко).
По 6 очков набрали “Кубань”, “Краснодар” и ЦСКА. В краснодарском дерби сильнее оказалась “Кубань” — 2:1. А во вторник главный тренер “Кубани” Дан Петреску в обращении к болельщикам объявил о своем уходе. По всей видимости, Петреску вскоре займет пост главного тренера “Динамо”.
По 4 очка у “Алании”, “Мордовии” и “Амкара” (саранчане и пермяки в Перми сыграли первую нулевую ничью чемпионата); 3 балла у “Волги”. Замыкают турнирную таблицу “Ростов” (1 очко) и “Динамо” (0, при разности мячей 0-9). Несмотря на крупную победу в Лиге Европы над шотландским “Данди” (5:0), бело-голубые в чемпионате страны никак не могут выправить положение.