“Черная полоса” “Локомотива”

0
В 19-м туре чемпионата России по футболу несладко пришлось почти всем столичным коллективам, особенно “Локомотиву”, который в центральном матче принимал петербургский “Зенит”. Оба коллектива несколькими днями ранее потерпели болезненные поражения от не самых сильных соперников в еврокубках и пребывали не в лучшем психологическом состоянии.
Однако лидер первенства продемонстрировал куда более солидную игру. На 17-й минуте Баша сфолил на Бухарове, Лазович быстро разыграл штрафной, мяч получил Данни, который оказался один на один с Гилерме и поразил ворота хозяев. На 56-й минуте железнодорожники остались в меньшинстве: Торбинский за грубый фол получил вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. Тем не менее подопечные Ю.Семина продолжали атаковать, однако вскоре пропустили очередной контрвыпад: на 67-й минуте Быстров пяткой переадресовал передачу Семака в штрафную на Бухарова, находившегося на грани офсайда. Защитники апеллировали к арбитру и не помешали экс-форварду “Рубина” открыть счет забитым мячам за новый клуб.
После этого хозяева несколько сникли, и на 77-й минуте после прострела с левого фланга Гилерме в борьбе с Лазовичем отбил мяч на Широкова, и тот примерно с 20 метров поразил дальнюю “девятку” — 3:0. На матче присутствовал бывший форвард питерского клуба А.Аршавин (в 3-м туре чемпионата Англии он забил решающий гол за “Арсенал” на выезде в ворота “Блэкберна” — 2:1). Набрав 43 очка и имея два матча в запасе, “Зенит” продолжает уверенно лидировать, опережая “Рубин” на 6 баллов.
Подопечные К.Бердыева провели непростой матч в Нальчике. На 14-й минуте Сибайя начал контратаку гостей, Касаев совершил проход с мячом от центра поля до линии штрафной, ушел в сторону от двух защитников, обыграл Йовановича и поразил ворота Фредриксона. Через 13 минут Йованович, сам того не ожидая, реабилитировался за ошибку: он выполнил длинную передачу от своей штрафной метрах в 70 от лицевой линии, Рыжиков вышел к линии штрафной, но не рассчитал отскок мяча, и снаряд перепрыгнул через вратаря гостей и заскочил в ворота (подобные курьезные голы событие чрезвычайно редкое, но сам Л.Яшин на заре карьеры однажды пропустил похожий мяч от вратаря соперника в матче за дубль московского “Динамо”). Больше голов в матче зрители не увидели — 1:1.
На днях состав чемпионов страны пополнил  нападающий Корниленко — на правах аренды у “Зенита”. За казанский клуб новобранец будет играть под 88-м номером. Еще одним новичком “Рубина” стал 23-летний защитник сборной Италии и “Дженоа” Сальваторе Бокетти. Контракт заключен на три с половиной года и оценивается в 9,5 миллиона евро.
На третьем месте ЦСКА (36 очков), обыгравший в Химках “Аланию”. Уже на 4-й минуте Тошич после прохода по левому флангу отдал передачу на Думбиа, и тот точно пробил в левую “девятку”. Однако еще в первом тайме удачливый ивуарец покинул поле из-за травмы — надрыва задней поверхности левого бедра; на восстановление форварда по­требуется 2-3 недели. На 69-й минуте Вагнер отдал пас в штрафную Тошичу, ускользнувшему от опеки Мамаха, и серб послал мяч под перекладину. В компенсированное время Г.Габулов упал в штрафной после подножки Игнашевича, и Флореску с пенальти сократил разрыв до минимума — 2:1. Тем не менее игровое преимущество армейцев было бесспорным.
“Спартак-Нальчик” (33 очка) по-прежнему на четвертом месте. На пятой позиции остался “Ростов” (29), несмотря на поражение в Перми от “Амкара” (0:1).
На 6-е место поднялся “Терек” (27 очков), на своем поле неожиданно одолевший “Спартак”. На 49-й минуте Эдиев сделал навес на левый фланг, Ятченко прострелил вдоль ворот, вратарь гостей Беленов не успел прервать передачу, и Асильдаров без помех послал мяч в пустой угол ворот. Все попытки подопечных В.Карпина отыграться оказались безуспешными, а на 82-й минуте после подачи Лахиялова с углового Феррейра отправил мяч вдоль ворот, и Уциев точно пробил мимо Беленова — 2:0.
Примечательно, что соперники на днях совершили своеобразный обмен голкиперами: Сослан Джанаев перешел в “Терек” на правах аренды на 2,5 года, а “красно-белые” заключили двухлетний контракт с 33-летним голкипером грозненского клуба и сборной Украины Андреем Диканем.
После поражения “Спартак” (26 очков) опустился на 7-е место, а на 8-ю позицию взобралась “Томь” после домашней победы над “Динамо” — 1:0 (с пенальти поразил ворота гостей Дзюба). Замыкают первую десятку “Локомотив”, “Анжи” и “Динамо” (по 23 очка). Железнодорожники свою по­следнюю победу в чемпионате одержали 18 июля над “Аланией” (3:0), а в следующих шести турах набрали лишь 2 очка, причем две последние встречи проиграли с крупным счетом.
Со всех сторон послышались голоса, что кредит доверия к наставнику коллектива Ю.Семину практиче­ски исчерпан, и спортивные издания уже называли его возможных преемников, основным из которых считается А.Кобелев. Однако во вторник совет директоров “Локомотива” гарантированно оставил Ю.Семина главным тренером команды до конца сезона. “Да, акционеры оказали мне под­держку, за что им спасибо. И болельщиков благодарю. Мы продолжим работу. Ситуация сложная, но наша задача ее поправить, набрать максимум очков в оставшихся матчах чемпионата”, — прокомментировал это решение Юрий Павлович.
На последующих местах “Сатурн” (21 очко; “инопланетяне” заполучили в свои ряды в аренду от “Спартака” (Трнава) 26-летнего полузащитника сборной Словакии Камила Копунека, автора победного гола в ворота сборной Италии на чемпионате мира), “Алания” (19), “Амкар” (18; в Пермь переезжает 28-летний нападающий сборной Македонии Стевица Ристич, в последнее время выступавший за узбекский “Бунедкор”), “Крылья Советов” (13), “Сибирь” (12).

Теперь в чемпионате наступает небольшой перерыв, связанный со стартом сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы.
3 сентября подопечные Д.Адвока­ата сыграли в гостях с Андоррой. Выездные встречи с этим футбольным “карликом” почему-то всегда получаются у нашей сборной сложными и “валидольными”, пусть пока и обо­шлись без потерянных очков. А 7 сентября наша команда в Москве принимает, пожалуй, своего главного конкурента — сборную Словакии. Наставник россиян Дик Адвокаат призвал под знамена сборной проверенных футболистов, хотя некоторые из них (например, Д.Сычев) далеки от своей лучшей формы. Новое имя среди приглашенных одно — Алан Касаев из “Рубина”.