Болельщиков разнимали спецсредствами

0

После 9-го тура чемпионата России по футболу на первое место поднялся “Локомотив” (17 очков).

Подопечные Ю.Красножана в домашнем матче с “Тереком” отстояли ворота в неприкосновенности (хотя поразить цель гости имели возможность неоднократно), а сами ошибок сопернику в обороне не прощали, выиграв 4:0.
По 16 очков набрали “Кубань” и “Анжи”, в Махачкале голов друг другу не забившие — 0:0 (для подопечных Д.Петреску ничья стала первой в турнире), и “Зенит”, которому нелегко пришлось в Петербурге во встрече с “Рубином”, завершившейся со счетом 2:2.
Замыкает пятерку сильнейших ЦСКА (15 очков), после феерического кубкового матча со “Спартаком” принимавший неудачника второго полуфинала — “Ростов”.
Поражение в серии пенальти от “Алании” привело к отставке наставника ростовчан О.Протасова, и в Москве командой гостей руководил исполняющий обязанности главного тренера В.Лютый. Хозяева имели заметное преимущество, и на 29-й минуте Дзагоев и Нецид разыграли “стенку”, чешский форвард вышел один на один и перебросил мяч через голкипера в сетку. В конце первого тайма Дзагоев после прохода по левому краю прострелил на ближнюю штангу, и Мамаев в падении четко переправил мяч в цель. На 47-й минуте после розыгрыша углового словацкий хавбек гостей Салата выпрыгнул выше В.Березуцкого и поразил ворота Акинфеева. Тем не менее подопечные Л.Слуцкого на классе спокойно довели матч до победы — 2:1.
По 13 очков в активе “Спартака”, “Рубина” и “Динамо”, не сумевшего одолеть в Перми “Амкар” (0:0). “Спартак” одержал важную победу в Самаре над “Крыльями Советов” (1:0) за счет единственного гола Яковлева на 72-й минуте после передачи Дзюбы, выигравшего борьбу за мяч в штрафной хозяев.
Встреча прерывалась на восемь минут из-за столкновений приезжих болельщиков с
ОМОНом. По одной из версий, местные фанаты забросали гостевой сектор бутылками с газированной водой, которые раздавались на стадионе в ходе рекламной акции. В результате началась массовая драка, при пресечении которой применялись слезоточивый газ и дубинки, а несколько десятков человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
По горячим следам контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел инцидент и по­становил наложить на “Спартак”, чьи болельщики спровоцировали драку на стадионе, штраф в 500 тысяч рублей.
У “Краснодара” 11 очков после ничьей (2:2) в домашней встрече с “Томью”. По 10 очков набрали “Волга” и “Томь”. Нижегородцы в последний момент спаслись от поражения в Нальчике. На 59-й минуте Леандро во­рвался в штрафную, сделал передачу на Милича, и тот отправил мяч в пустые ворота. Через 10 минут судья А.Еськов назначил было пенальти в ворота хозяев, но после консультации с боковым судьей отменил решение. Тем не менее на 90-й минуте Вацадзе точным ударом принес подопечным О.Тетрадзе ничью — 1:1.
На счету “Амкара” 9 очков, по 8 набрали “Ростов” и “Терек”.
Замыкают турнирную таблицу “Спартак-Нальчик” и “Крылья Советов” — по 7 очков.
В споре бомбардиров впереди Лазович (“Зенит”) — 6, Голышев (“Томь”) — 5, Карадениз (“Рубин”) — 4. По 3 мяча забили 9 футболистов.