Баварцы не усердствовали

1

В 9-м туре чемпионата России “Зенит” (25 очков) прервал свою рекордную победную поступь, сыграв в Петербурге вничью со “Спартаком” — 0:0.

На втором месте ЦСКА (21 очко) после трудной волевой победы на выезде над “Уралом” — 4:3.
А во вторник на “Арене Химки” в матче Лиги чемпионов ЦСКА принимал мюнхенскую “Баварию” — без зрителей (наказание по итогам гостевого матча с “Викторией Пльзень”). Баварцы особо не усердствовали и доволь­ствовались минимальной победой — 1:0.
По 19 очков набрали “Динамо” и “Кубань”, сыгравшие между собой в Химках вничью — 2:2.
На пятой позиции “Терек” (18 очков), который в упорной борьбе нанес поражение “Ростову” — 2:1. Ростовчане проводили этот матч под руковод­ством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Гамулы (прежний наставник М.Божович подал в отставку после разгромного поражения в Кубке страны от “Сызрани” — 0:3), который через два дня после встречи был утвержден в новой должности на постоянной основе.
По 17 очков в активе “Краснодара”, разгромившего дома тульский “Арсенал” (3:0), и “Спартака”.
Стало известно, что 21-летний полузащитник красно-белых Джано Ананидзе отстранен от тренировок с основным составом за нарушение дисциплины и требований главного тренера, зато Широков после длительного лечения начал тренировки в общей группе.
После серии неудач одержал победу “Локомотив” — 3:1 над “Амкаром” (дублем отметился Чорлука). “Мордовия” достаточно неожиданно уступила дома “Уфе” (0:2), а “Рубин” в Казани одержал волевую победу над “Торпедо” — 2:1.
Положение в нижней части турнирной таблицы: “Рубин” (13 очков), “Локомотив” (12), “Мордовия” (11), “Уфа” (10), “Амкар” (7), “Урал”, “Ростов” и “Торпедо” (по 4 очка), “Арсенал” (1 очко).

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

В 9-м туре чемпионата России по футболу лидер первенства «Зенит» (25 очков) прервал свою рекордную победную поступь, сыграв в Петербурге на «Петровском» вничью со «Спартаком» - 0:0. При этом голы Файзулина и Дзюбы не были засчитаны из-за офсайдов, а гости, по общему впечатлению болельщиков и журналистов, были несколько ближе к победе.
На втором месте ЦСКА (21 одно очко) после трудной волевой победы на выезде над «Уралом». Судьба этой весьма результативной встречи постоянно висела на волоске, чемпионам пришлось отыгрываться, а позже уральцы дважды сравнивали счет. Тем не менее итог в пользу подопечных Л.Слуцкого – 4:3 (дублем отметился Думбия, отличились также Дзагоев и Ерёменко, а в составе хозяев  Манучарян, Смолов и Ерохин). За несколько дней до встречи в Екатеринбурге нападающий ЦСКА Панченко получил травму коленного сустава в матче 1/16 финала Кубка России в Дзержинске с «Химиком» (армейцы победили – 2:1) и пропустит минимум шесть недель.
А во вторник на «Арене Химки» в матче 2-го тура группы E Лиги чемпионов ЦСКА принимал мюнхенскую «Баварию» - без зрителей (наказание по итогам гостевого матча с «Викторией Пльзень» в прошлой Лиге чемпионов). На 21-й минуте Фернандес в неудачном подкате сбил Гётце в штрафной, и Т.Мюллер с пенальти поразил ворота Акинфеева. Позднее в редких контратаках у хозяев были шансы восстановить равновесие: Муса из выгоднейшей позиции с нескольких метров пробил прямо в руки Нойеру; после опаснейших ударов Еременко мяч однажды пролетел на 2-3 сантиметра выше перекладины, в другой раз угодил в крестовину. Разумеется, были шансы забить и у гостей, но баварцы особо не усердствовали и довольствовались минимальной победой – 1:0.
Роман Ерёменко в послематчевом интервью дал такой комментарий: «Сегодня нам нечего стыдиться, но результат есть результат. А он неудовлетворительный». Несколькими часами ранее в юношеской Лиге УЕФА (U19) ЦСКА нанес поражение «Баварии» - 3:1 (отличились Чернов (с пенальти), Жамалетдинов, Макаров).
По 19 очков набрали «Динамо» и «Кубань», сыгравшие между собой в Химках вничью. В четверг в 1/16 финала Кубка России в Ярославле бело-голубые неожиданно уступили «Шиннику» (0:2; дубль на счету экс-армейца Самодина); в воскресенье во встрече с краснодарцами уверенно вели в счете после голов Кокорина и Манолева, однако во втором тайме Игнатьев и Секу Олисе восстановили паритет – 2:2.
На 5-й позиции «Терек» (18 очков), который в упорной борьбе нанес поражение «Ростову» - 2:1 (на гол Рыбуся в середине первого тайма через две минуты гости ответили точным ударом Григорьева, однако после удаления на 59-й минуте защитника Горо пропустили еще после удара Уциева, на 78-й минуте). Ростовчане проводили этот матч под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Гамулы (прежний наставник М.Божович подал в отставку после разгромного поражения в Кубке страны от «Сызрани» - 0:3), который через два дня после встречи был утвержден в новой должности на постоянной основе. В тренерский штаб донского клуба сразу был приглашен бывший известный нападающий «Ростова» Дмитрий Кириченко, недавно завершивший спортивную карьеру.
По 17 очков в активе «Краснодара», разгромившего дома тульский «Арсенал» (3:0; отличились Вандерсон, Перейра и Ари; после долгого перерыва, вызванного травмой, на замену вышел полузащитник Мамаев), и «Спартака». Стало известно, что 21-летний полузащитник красно-белых Джано Ананидзе отстранен от тренировок с основным составом за нарушение дисциплины и требований главного тренера, зато Широков после длительного лечения начал тренировки в общей группе.
После серии неудач одержал победу «Локомотив» - 3:1 над «Амкаром» (дублем отметился Чорлука, однако судья не заметил, что его первый гол был забит не по правилам  - рикошетом от локтя после подачи с углового). «Мордовия» достаточно неожиданно уступила дома «Уфе» (0:2), а «Рубин» в Казани одержал волевую победу над «Торпедо» - 2:1. Положение в нижней части турнирной таблицы: «Рубин» (13 очков), «Локомотив» (12), «Мордовия» (11), «Уфа» (10), «Амкар» (7); «Урал», «Ростов» и «Торпедо» (по 4 очка); «Арсенал» (1 очко).