Армения облегчила задачу для сборной России

0

“Не знаю даже, что лучше: играть невнятно и побеждать либо играть хорошо, как сегодня, и довольствоваться ничьей”, — посетовал после игры с Ирландией полузащитник российской сборной Д.Билялетдинов. И действительно, трудно дать однозначную оценку двум отборочным матчам нашей команды.

В прошлую пятницу российская сборная не без труда одолела в Москве скромную команду Македонии — 1:0: на 41-й минуте Аршавин прошел с мячом через половину поля, отдал пас на Широкова, тот откатил снаряд Семшову в центр штрафной, и Игорь сильным ударом (не без помощи рикошета) поразил ворота Богатинова.
Главный тренер сборной России Д.Адвокаат в послематчевом интервью так оценил игру своих подопечных: “Я доволен результатом, хотя было непросто — особенно потому, что все ждали от нас победы… Могу сказать, что нам повезло в том моменте, когда судья не назначил в наши ворота пенальти. Но в любом случае мы могли бы забить гораздо больше во втором тайме, могли бы победить со счетом 2:1, 3:1”.
А спортивные СМИ обрушили привычный вал критики на российскую сборную, сочтя победу вымученной и неубедительной.
Матч в “Лужниках” во вторник против ирландцев также стал непростым испытанием для наших футболистов. Подопечные Д.Траппатони, не сумевшие одолеть в Дублине Словакию (0:0), неоднократно делали заявления в прессе, что едут в Москву за победой. Особенно усердствовал в рассуждениях полузащитник “Спартака” Макгиди. Пожалуй, он был лучшим в составе гостей: успевал и в оборону, и в атаку. Однако до реальных угроз воротам Малафеева дело толком не дошло, в то время как в штрафной его визави Гивена на протяжении всего матча было напряженно и жарко.
После первого тайма соотношение ударов по воротам было 13:1 в пользу хозяев, создавших несколько опасных моментов. На 33-й минуте Жирков (он, по мнению специалистов, был лучшим в нашей сборной в обеих встречах) совершил впечатляющий слалом в чужой штрафной, изящно отпасовал прямо на ногу Семшову, тот пробил в незащищенный угол, но защитник ирландцев сумел помочь своему голкиперу.
В конце встречи Зырянов после навеса Павлюченко бил головой с трех метров, но попал в Гивена. В итоге ничья — 0:0, и гости остались очень довольны таким результатом.
Наставник российской команды Д.Адвокаат по­хвалил своих спортсменов: “Россия провела отличную игру, 90 минут мы полностью контролировали ход встречи, создали семь-восемь стопроцентных моментов. С этой точки зрения могу только поаплодировать игрокам. Сегодня мы играли намного лучше, чем в первой игре против Ирландии. Не хотелось бы обсуждать негативные моменты, я доволен работой футболистов. Игра оставила только самые лучшие впечатления. Эта встреча оказалась для нас легче, чем с Македонией. Сейчас нам нужно дождаться результатов матчей соперников. Но, думаю, мы сможем добиться положительного результата и в Словакии”.
Ожидания голландского специалиста оказались не напрасными. Сборная Армении преподнесла громкую сенсацию, разгромив в гостях Словакию — 4:0 (счет открыл форвард “Краснодара” Ю.Мовсисян).
Следующая встреча 7 октября российской сборной предстоит как раз со словаками, и, конечно, в своем “логове” “раненый зверь” станет гораздо опаснее. Но в любом случае исход борьбы зависит только от наших мастеров, которых теперь устроит и ничья.
Вот как расположились команды в группе “В” перед двумя заключительными турами: 1. Россия — 17 очков (мячи 10:4); 2. Ирландия — 15 (11:6); 3. Армения — 14 (17:7); 4. Словакия — 14 (6:8); 5. Македония — 7 (6:9); 6. Андорра — 0 (1:17).
В других группах следует отметить разгром с “хоккейным” счетом, учиненный сборной Голландии команде Сан-Марино — 11:0. Три сборные уже обеспечили себе непреодолимый отрыв от преследователей и, соответственно, путевки на Евро-2012. Это Германия, Италия и Испания.