Анализы и выводы — с олимпийским спокойствием

0

Завершились ХХХ летние Олимпийские игры в Лондоне. Спортсмены вернулись домой, а споры о выступлении российской команды не утихают: получилось ли оно успешным?
Как известно, в последние дни наши мастера серьезно пополнили медальную копилку и добились нескольких ярких побед. Синхронист­ки взяли золото в командных соревнованиях. Татьяна Лысенко победила в метании молота с олимпийским рекордом (78,18 метра). Юрий Постригай и Александр Дьяченко первенствовали на дистанции 200 м в гребле на байдарках-двойках. Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова стали чемпионами в спортивной ходьбе, Анна Чичерова — в прыжках в высоту (205 см), Мария Савинова — в беге на 800 м, боксер Егор Мехонцев — в весовой категории до 81 кг. Впервые с 1980 года чемпионами стали волейболисты, в упорнейшей борьбе одолевшие в финале бразильцев (3:2). Баскетболисты, завоевавшие бронзу, заявили, что ее ценность не меньше, чем у золота.
Всего российские спортсмены завоевали 82 медали — 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые. Это на 9 медалей больше (золотых — на одну), чем на прошлых Играх в Пекине (23+21+29=73). Однако Россия сделала шаг назад с треть­его на четвертое место в неофициальном общекомандном медальном зачете. Неудачно выступили наши спортсмены, к примеру, в таких медалеемких видах спорта, как стрельба и гребля. С другой стороны, налицо “золотой прорыв” в дзюдо.
Теперь настало время скрупулезного анализа и выводов из лондон­ских успехов и неудач. Хочется надеяться, что сделаны они будут с олимпийским спокойствием и не выродятся в пресловутое “размахивание шашкой” (почему-то у нас “оргвыводы” считаются панацеей от всех бед). Гораздо важнее направить все силы и ресурсы на коренной пересмотр системы подготовки спортсменов и квалифицированных тренерских кадров, спланировать дополнительные грамотные финансовые вложения в массовый и профессиональный спорт.
В заключение сложно удержаться от одного спортивно-математического опыта — сложения наград всех спортсменов из стран бывшего СССР. Разумеется, полученный результат совершенно не означает, что именно так выступила бы в Лондоне гипотетиче­ская сборная СССР, но тем не менее представляет определенный интерес. Итак, медали завоевали сборные стран 13 бывших союзных республик из 15 (не до­брались до пьедестала почета спортсмены Киргизии и Туркмении): 46 золотых,
45 серебряных, 72 бронзовые, итого 163. Напомню показатели трех лидеров ХХХ летних Олимпий­ских игр: США — 46+29+29=104, Китай — 38+27+23=88, Великобритания — 29+17+19=65.